Горбачев высказался о сериале «Чернобыль»

17:30, 17 Авг, 2019
Анна Федорова

Мини-сериал «Чернобыль», над которым работала компания НВО, транслировался в период с 6 мая по третье июня. Всего было продемонстрировано 5 эпизодов, в которых были показаны трагические события 26 апреля 1986 года. «Чернобыль» стал одним из самых рейтинговых сериалов современности. Зрители оценили его в 9,6 баллов. Это выше, чем у нашумевшей «Игры престолов».

Один из персонажей сериала – Михаил Горбачёв. Он руководил СССР в период с 1985 по 1991 год. Сразу после премьерного показа журналисты обратились к последнему генсеку ЦК КПСС с просьбой оценить сериал, но на тот момент Горбачёв не посмотрел его. Но позже политик ознакомился с сериалом и прокомментировал события, продемонстрированные на экране.

Он рассказал о том, что в сериале много выдумок. К примеру, в заключительном эпизоде сериала говорилось о том, что химик-неорганик Валерий Легасов одним их первых появился на месте катастрофы. Он пробыл там четыре месяца, вместо допустимых двух-трех недель. При этом Легасов не получил облучения, которое могло бы привести к его смерти.

Помимо прочего, в сериале говорилось о том, что Легасов заплатил своей карьерой за то, что раскрыл правду о случившемся. Историки утверждают, что он раскрыл секретные данные об аварии на ЧАЭС еще во время выступления на конференции МАГАТЭ, которая прошла в Вене. Вместе с тем, в сериале все было показано совершенно иначе. Создатели «Чернобыля» от НВО утверждали, что Легасов солгал и на конференции раскрыл версию, которая была удобна советскому правительству. За это его якобы должны были наградить званием «Героя Социалистического труда». В сериале говорится о том, что Легасов рассказал правду о случившемся лишь на суде, когда заместитель главного инженера Анатолий Дятлов и главный инженер Николай Фомин отвечали за случившееся перед законом.

Помимо прочего, было сказано о том, что Горбачёв решил не награждать Легасова после его выступления в рамках МАГАТЭ. Вместе с тем, сам Горбачёв рассказал о том, что не планировал награждать Легасова изначально, а показанное в сериале – выдумки.

Сериал «Чернобыль» оценили за высокую историческую точность

Министр культуры РФ Владимир Мединский также ознакомился с сериалом «Чернобыль» от НВО. Он рассказал о том, что смотрел сериал вместе с отцом, который помнит эти события, так как является ликвидатором. Мединский рассказал о том, что его отец считает сериал достаточно правдоподобным, но некоторые моменты все же были изменены.

К примеру, ликвидатор счел глупостью то, что на момент аварии на станции не было дозиметров. Они, конечно же, были. Не быть их просто не могло. Но в целом сериал снят с уважением к простым людям, а также их бессмертному подвигу, который спас мир от еще большей катастрофы.

Создатели сериала ознакомились с большим количеством исторических документов для того, чтоб сериал был максимально достоверным. Помимо прочего, они получили доступ к диктофонным записям Валерия Легасова, который в 1986 году занял пост главы комиссии по расследованию причин аварии на ЧАЭС. Потому события были показаны максимально достоверно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *