Горбачёв Михаил Сергеевич, как себя чувствует на сегодняшний день

00:48, 20 Окт, 2019
Анна Федорова

Михаил Сергеевич Горбачев — видный политический деятель, сумевший войти в историю России XX века. Его политическая и общественная деятельность отмечены высокими результатами и продуктивностью. На время его правления пришлась знаменитая перестройка, которая изменила жизнь граждан не только в Союзе, но и во всем мире. Деятельность Горбачева по сей день вызывает споры. Простые граждане и эксперты относятся неоднозначно к тем последствиям, к которым привели его решения. Одни уверены, что они были верны, а другие, напротив, винят политика в той ситуации, которая пришла следом.

Горбачёв Михаил Сергеевич, где и как сейчас живет, последние новости

Чем занимался Горбачёв после распада Союза

Бывший генеральный секретарь за время своего правления выдвигал множество мирных инициатив для развития государства. После развала СССР Михаил Сергеевич продолжал активную деятельность во многих других сферах, уже не будучи главой государства. В 1992 году ним был создан международный фонд «Горбачёв», специализировавшийся на экономике, социологии и политологии.

Вскоре была основана и другая организация — Международный Зелёный крест, занимающаяся проблемами экологии. Горбачёв также возглавил партию социал-демократов, стремясь вернуться в большую политику. В 1996 году он баллотировался на пост Президента России, но безуспешно. После, политический деятель был награждён Дмитрием Медведевым орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

Не достигнув желаемых результатов в политике, Михаил Сергеевич пробовал себя и в творческих сферах. Он показал свои таланты в качестве актёра, пробовался в литературной отрасли, записывал и озвучивал музыкальные произведения. В 1990 году его даже наградили Нобелевской премией мира.

По официальной версии Михаил Сергеевич получил эту достойную награду за установление мира во всем мире. Также первому и последнему президенту СССР была вручена денежная награда в размере 10 миллионов шведских крон. Горбачев распорядился о передаче вознаграждения своей жене.

Чем сейчас занимается Горбачёв, и где живёт?

Многих и по сей день интересует вопрос где сейчас живёт экс-президент и чем он занимается? Сейчас бывшему главе государства 88 лет. Несмотря на преклонные года, он всё ещё общественный деятель и часто посещает различные мероприятия. Работа фонда тоже не остаётся без его внимания и хотя бы раз в неделю он наведывается в главный офис в Москве.

Конечно же, возраст берёт своё, и здоровье нуждается в постоянной поддержке врачей. Приходится посещать необходимые для организма процедуры, которые помогают в том числе и в борьбе с диабетом.

Михаил Сергеевич не скрывает от общественности свои увлечения и место проживания. Он решил не выезжать из страны, как это сделали многие политические деятели, а продолжает заботиться о ней по мере своих возможностей. В его собственности есть двухэтажный дом в Калчуге, который ему подарило правительство стран СНГ.

Горбачёв не желает роскошных условий проживания и его устраивает небольшой дом с двумя кабинетами, кухней и спальней, расположенный в маленькой деревне в Одинцовском районе Московской области. Такие условия не совсем похожи на привычные для главы государства апартаменты, но политик не жалуется.

Тем более, ему предоставлена охрана, как и ко всем бывшим государственным сотрудникам высоких чинов. Также Горбачёв имеет личного водителя, повара и помощников как в личных, так и в бытовых делах. Финансовые затраты на медицинские процедуры оплачивается государством.

В 2016 году политик признал собственную ответственность за распад Советского Союза. Это произошло на встрече со студентами в Московской школе экономики МГУ.

В 2016 году Михаил Горбачев попал под запрет на въезд на территорию Украины. Политик заявил прессе, что годами не ездил в эту страну и не планирует ее посещать в ближайшее время.

В сентябре 2017 года Михаил Горбачев презентовал новую автобиографическую книгу «Остаюсь оптимистом», в которой, наряду с сюжетами из биографии политика, прозвучала жесткая критика современной России, политической и социальной ситуации в стране.

Самым популярным политиком-ветераном в российских СМИ стал Михаил Горбачёв

В этом году пресса упоминала его имя 38 тысяч 830 раз.

За Горбачёвым следуют экс-мэр Москвы Юрий Лужков и первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Рейтинг публикует фонд «Петербургская политика». В него вошли 100 человек: это ветераны, среди которых есть те, кто сделал карьеру ещё в брежневскую или горбачёвскую эпоху. Большинство отставников, несмотря на прежние высокие должности, не находят себя в меняющейся реальности. Среди «способов избежать забвения» авторы рейтинга называют переход на дипломатическую службу или в бизнес.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *