Гордеев день отмечается в народе 16 января 2024 года

07:44, 15 Янв, 2024
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

16 января отмечается традиционный народный праздник, известный как День Гордея. В прошлом этот праздник приходился на 3 января. Согласно православному календарю, этот день также посвящен памяти святого мученика Гордия из Каппадокии.

Гордеев день 16 января 2024 года, история праздника

Гордий, главный герой этого дня, жил в Каппадокии в III веке. После успешной военной карьеры, во время которой он достиг звания сотника, Гордий решает уйти от мирской жизни и посвятить себя служению Богу. Он уединился в пустыне, чтобы готовиться к исповеданию Христа.

В 320 году Гордий вернулся в свой родной город, чтобы стать защитником христиан. За это он был схвачен язычниками, подвергнут мучениям и, в конце концов, был обезглавлен по приказу императора, став мучеником за свою веру.

Традиции, что нельзя делать

Традиции на Гордеев день, 16 января, включают различные народные обычаи и верования, связанные с природой и духовным миром.

Известно, что 16 января не следует хвастаться, иначе Гордий заберёт то, чем вы гордитесь. В народе говорят:

«Сатана гордился — с небес свалился! Фараон гордился — в морской пучине утопился! А мы гордимся — куда тогда годимся?»

Первый смертный грех — это гордыня, а в Гордеев день она становится особенно опасной, так как в это время охотятся ведьмы, колдуны и прочая нечисть.

Пророк Малахия, один из последних ветхозаветных пророков, считается покровителем больных, особенно страдающих от припадков или одержимых в результате сглаза. В народе верят, что лечение в этот день особенно эффективно благодаря магической атмосфере. Крестьяне считают, что темные силы нападают не только на людей, но и на домашних животных.

В Гордеев день верят, что голодные ведьмы доят коров до смерти. Хозяйки молятся всем святым покровителям домашнего скота — Агафье, Малахии, Власию и Модесту. Перед дойкой читают заговор:

«Беги, молоко, по жилам да в вымя, из вымени в титечки, из титечек в подойничек, из подойника по крыночкам, на жирную сметанушку. Аминь».

Коров кормят овсяной или манной кашей на молоке. Во время дойки хозяйки следят, чтобы никто не сглазил скот. Чтобы защитить коров от ведьм, хлев обмахивают метлами и просят помощи у домового, который оберегает всю домашнюю скотину.

Если у коровы пропадает молоко, считается, что это вина нечистых сил. Читают заговор:

«Стану помолясь, выйду перекрестясь на широкую улицу, пойду на восточную сторону, где ходят Власий и Феодосий, у них в руках золотые ключи, они отмыкают у Божьей коровушки большое молоко и толстую сметану».

В Гордеев день люди прогоняли чертей из деревни, которых узнавали по вывернутой мехом наружу шубе. Черти в славянской мифологии — злые духи, изображаемые в народных картинах и фольклоре как существа с рогами, копытами и хвостами, покрытые черной шерстью. В средневековой живописи чертей изображали в человеческой форме с заостренной головой, иногда с крыльями за спиной.

Считалось, что черти вмешиваются в жизнь людей, вредят им, насылают морок, провоцируют на необдуманные поступки и самоубийство. Чертям свою душу продают ведьмы и колдуны. Легенда гласит, что ведьмы и черти могут превратиться в вихрь, поднять столбы пыли и песка, сорвать крышу и принести болезнь. В народе говорили, что бросить в вихрь нож можно, и он окрасится кровью.

Также считалось, что черти могут соблазнять женщин, и от таких союзов рождались уродливые дети, называемые упырями. Если в человека вселялся черт, он заболевал и страдал кликушеством.

Приметы дня

Гордеев день, отмечаемый 16 января, богат на народные приметы, связанные с погодой и природными явлениями. Эти приметы играли важную роль в жизни наших предков, помогая предсказать будущие погодные условия.

  • Прогноз на март: Считается, что погода в гордеев день является индикатором погоды в марте.
  • Свечение луны: Если луна светит ярко или окружена светящимся кругом, это предвещает холодную погоду.
  • Звездное небо и ясная погода: Ярко светящиеся звезды ночью предсказывают ясную погоду.
  • Ранний рассвет и снегопад: Если утром наступает ранний рассвет, это может означать скорый снегопад.
  • Круги вокруг закатного солнца: Наблюдение кругов вокруг солнца во время заката предсказывает снег и мороз.
  • Иней на деревьях: Покрытые инеем деревья сулят ясные дни впереди.
  • Треск деревьев в лесу: Треск деревьев в лесу предсказывает морозы.
  • Зайцы у домов: Если зайцы начинают подходить близко к жилищам, это может означать приближение морозов.
  • Зайцы на поле: Если зайцы активно прыгают по полю, следует ожидать метели.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *