Горькие кабачки и огурцы: как избежать неприятного вкуса в плодах

03:45, 09 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: pokayadoma.ru

Горькие огурцы – неприятное явление, способное «отсеять» значительную часть урожая. У кабачков проблема проявляется реже, но также может наблюдаться. Как избавиться от горечи сообщает sibkray.ru.

Причины горечи у огурцов

Растения, как и люди, могут ощущать стресс, но их реакция проявляется по-своему. Примером такой адаптации является огурец, который при встрече с неблагоприятными условиями произрастания начинает производить кукурбитацин – органическое соединение, способствующее появлению горечи в его плодах. Это вещество синтезируется в листьях растения, а затем распределяется по всему огурцовому организму, особенно накапливаясь в корневой системе. Интересно, что в XVIII веке огурцы даже считались ядовитыми и из-за этой особенности их не употребляли в пищу.

Сегодня же огурец пережил полное противоположное превращение: его теперь рассматривают как лекарственное растение. Это связано с наличием кукурбитацина, который имеет необычные свойства. Вместо того, чтобы вызывать негативные ощущения, данный овощ улучшает функции печени и кишечника, а также уменьшает вероятность развития злокачественных опухолей. Сторонники альтернативной медицины также приписывают горьким огурцам противогельминтные и противовоспалительные свойства.

Существует ряд факторов, которые могут спровоцировать появление горечи в огурцах. Это могут быть:

  • перепады температур;
  • недостаток влаги;
  • чрезмерно жаркая погода;
  • плохая почва, такая как глинистая или песчаная.

Важно отметить, что достаточно наличия хотя бы одного из этих факторов, чтобы огурцы начали накапливать кукурбитацин в нижней части плода и его кожуре. Риску также подвергаются недозрелые или перезрелые плоды, предназначенные для дальнейшего размножения.

Для избежания горечи в огурцах рекомендуется выбирать устойчивые к данному явлению сорта и гибриды при посадке. Также, отмечают журналисты pronedra.ru, стоит помнить о сроках посева: ненадлежащее соблюдение этих сроков может привести к тому, что растение не успеет адаптироваться к изменяющимся условиям и горечь станет неизбежной.

Как избежать горечи в кабачках

В случае с кабачками горечь может появиться из-за неправильного ухода во время их роста. Важно для фермеров установить причины и источники этой проблемы, чтобы затем предпринять необходимые меры для улучшения условий развития растений.

Один из главных факторов, влияющих на появление горечи — это недостаточный полив. В жаркое время, если растения не получают необходимое количество влаги, они могут начать проявлять этот нежелательный эффект. Чтобы сохранить приятный вкус молодых плодов, важно регулярно и в достаточном объеме поливать их теплой водой. Однако стоит избегать увлажнения холодной водой, так как это может замедлить рост и развитие растений, а также повлечь за собой риск заболеваний.

Также стоит обратить внимание на соседство овощей. Если кабачки растут рядом с определенными культурами, например, с луком, чесноком или томатами, они могут накапливать пыльцу этих растений, что впоследствии скажется на их вкусе. Чтобы избежать этого, рекомендуется сажать кабачки рядом с другими культурами, такими как капуста, морковь или картофель.

Избыточный полив также может стать причиной горечи в овощах. Подобно недостаточному поливу, избыточное количество влаги, особенно попадание ее на листья растений, может вызвать неприятный вкус. Полив в холодную погоду также следует ограничивать, так как это может повысить риск заболеваний.

Недостаток солнечного света — еще одна причина горечи в кабачках. Если растения не получают достаточно солнечных лучей, они могут начать проявлять этот эффект. Чтобы избежать этой проблемы, рекомендуется правильно планировать посадку, выбирая участки с южной стороны, и регулярно обрезать взрослые кусты.

Также стоит обратить внимание на внесение удобрений. Чрезмерное количество, особенно калия и фосфора, может повлиять на вкус овощей. Правильная подкормка и баланс питательных веществ помогут избежать нежелательных эффектов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *