Город Благовещенск ушел под воду, началась эвакуация людей

02:45, 18 Июл, 2019
Ольга Вайленко

В результате сильнейших ливней под воду ушел Благовещенск. Сильные дожди начались в регионе еще со вчерашнего дня.

По словам синоптиков, нахлынувшие осадки являются «опасным метеорологическим явлением». В результате чрезвычайного происшествия были подтоплены улицы, детские сады, больницы, а также частный сектор. Люди вынуждены перебираться по городу вплавь.

Чего ожидать в ближайшие дни?

Как утверждают метеорологи, такая погода сохранится в Благовещенске еще как минимум неделю.

Сегодня представители городской администрации сообщили о том, что сильные ливни затопили улицы, дворы и социальные учреждения. Ливни начались в центральной части Амурской области еще 16 июля. Синоптики Росгидрометцентра называют их «опасным метеорологическим явлением», которое способно нанести ущерб городской местности.

«По состоянию на 08:00 (02.00 по московскому времени) 17 июля в управлении жилищно-коммунального хозяйства приняли порядка 140 заявок от жителей и организаций города на откачку воды. Все силы и службы города задействованы в устранении последствий мощного ливня», – заявили в администрации Благовещенска.

Также в ведомстве отметили, что всего за сутки в городе выпало 61 мм осадков – это 47 % месячной нормы или 139 % декадной нормы. Специалисты утверждают, что эти данные превышают средние показатели почти в 1,5 раза.

Вся специализированная техника вышла в город, чтобы откачать воду с территорий образовательных, лечебных учреждений и других соцобъектов. Многие здания были подтоплены настолько сильно, что людей приходилось эвакуировать. Так, шестерых детей увезли из реанимационного отделения детской областной больницы.

«В детской областной больнице работы велись и ночью. Были предприняты необходимые меры по эвакуации детей, находящихся в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. К счастью, больницу не обесточило, вода серьезно не поднялась, в этом смысле все сложилось благополучно. Детей сегодня вернут, они будут продолжать находиться на лечении», – отметили в городской администрации.

Как утверждают местные жители, сильные дожди затопили и детские сады Благовещенска, из-за чего воспитатели просили родителей оставлять детей дома.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *