Город ждет тепла: когда включат отопление в Саратове в 2020 году

18:44, 15 Сен, 2020
Анна Федорова

Постепенно средняя температура в Саратове сокращается, а поэтому и в домах становится все холоднее. Многие жители областной столицы обращаются к властям с простым вопросом — когда стартует отопительный сезон в 2020-2021 году? Уже две недели, как наступила календарная осень, но сырая пора года только вступает в свои права. И если совсем недавно горожане могли ложиться спать с открытыми окнами, сегодня они стараются вооружиться одеялом. Готовы ли коммунальные службы к началу отопительного сезона?

Когда по закону начинают греть батареи

Специалисты утверждают, что трубы в домах жителей Саратова будут теплеть вне зависимости от желания — нежелания местных властей. Коммунальные службы отслеживают температуру на улице. Если в течение пяти суток подряд градусники термометров не поднимутся выше +8 градусов, то котельные начнут функционировать. Первыми среди отапливаемых объектов окажутся школы, детские сады и медицинские учреждения, после чего тепло дадут и в многоквартирные дома. Затем потеплеет и в промышленных помещениях города.

Когда ждать отопительный сезон 2020-2021 в Саратове

Пока от властей не поступило официальной информации относительно точных сроков включения отопления в саратовских квартирах. В первую очередь, никто не может предугадать, какой окажется погода в ближайшие дни, ведь если ночью иногда возникают заморозки, день вновь позволяет вспомнить о лете. В СМИ, ссылаясь на прогнозы синоптиков, называют наиболее вероятным сроком включения отопления первые числа октября. Но в итоге все будет зависеть от погодных капризов. Как уточнить, когда именно тепло будет подано в дома Саратова? Для этого создана горячая линия по номеру 004, куда может обратиться каждый горожанин с вопросами, связанными с предоставляемыми услугами ЖКХ.

Какая температура должна быть в квартире

Если городские власти дадут «добро» для включения отопления, обычные помещения: дома и кухня должны прогреваться не ниже +18 градусов Цельсия. В угловых комнатах температура не должна падать ниже +20 градусов, тогда как самой теплой комнатой окажется ванная, где показатели будут выше +25 градусов. В подъезде также должна поддерживаться фиксированная температура. В лифте она не должна оказаться ниже +5 градусов, а на лестничной клетке — выше +16 градусов Цельсия.

Коммунальные службы могут в течение одного календарного месяца отключать отопление в жилых помещениях не более чем на сутки (24 часа). Непрерывное отключение подачи теплоносителей в жилые помещения позволено в такие сроки:

  • В течение 16 часов, если без отопления в жилых помещениях поддерживается температура выше +12 градусов.
  • В течение 8 часов, если без отопления в жилых помещениях сохраняется температура в пределах +10… +12 градусов.
  • В течение 4 часов, если без отопления в жилых помещениях сохраняется температура в пределах +8… +10 градусов Цельсия.

Любое отклонение от действующей нормы не может превышать 4 градуса в меньшую сторону. При возникновении нарушений температурного режима в период отключения коммунальные службы обязаны материально компенсировать несоответствие требованиям. В этом случае ежемесячная плата за тепло должна сократиться на 0,15 процентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *