Городские легенды: Марго Дмитриевская, она же Мурка

21:36, 09 Авг, 2021

Песня «Мурка» стала символом эпохи. После победы в кровопролитной Гражданской войне по всей стране орудовали многочисленные банды и хулиганы. Женщин среди них было немало: и в качестве лидеров, но чаще всего — в роли подруг уголовников, марух. Ну а Мурка было очень распространенным женским именем в те годы, еще со времен царизма, как и жанр блатняка — песен под гитару с намеком на романс. Жестокий.

Текст песен можно найти в Сети. Суть сюжета такова: в одной амурской банде, прибывшей в Одессу (криминальную столицу страны), появился крот. И уголовники, проведя внутреннее расследование, с ужасом понимают, что это любовница их лидера — Маруся Климова. Дама имела оперативный псевдоним Мурка и работала на чекистов. Разумеется, ее порешили, но перед трагическим финалом обманутый глава ОПГ из Амура с накалом драматизма пытается понять, почему любимая так поступила.

«Слушай, в чем же дело? Что ты не имела// Разве я тебя не одевал?// Кольца и браслеты, юбки и жакеты// Разве я тебе не добывал?» — вопрошает бандит, чья картина мировоззрения ограничена лишь материальной частью. А вот Маруся Климова мыслит куда шире, потому что явно знакома с работами Гегеля и Ленина.

«Эх, Мурка, ты мой Муреночек!// Мурка, ты мой котеночек!// Эх, Мурка — Маруся Климова,//Прости любимого!» — под этот пассаж отважная сотрудница губернской ЧК получает пулю.

Жестокий мир уголовников не просто не чужд сентиментальности, он ею сочится. Так кто же она была — Мурка, откуда взялась?

Мурка как персонаж блатной песни

В песне речь шла о сотруднице органов правопорядка Одессы (по слухам, там служило немало отважных девушек). И среди них была некая Дора, отличавшаяся особой нетерпимостью к уголовникам. Так уверяют авторы в сети, ссылаясь на книгу некоего Сергей Мельгунова, написавшего «Красный террор в России. 1918-1923″. Опус был издан в Нью-Йорке в 1979 году домом Brandy, номер книги в Библиотеке Конгресса США 79-57438 (для тех, кто желает удостовериться, что никакой Мурки-Доры в тексте нет).

Откуда взялась Мурка в песне, приблизительно понятно — это уменьшительно-ласкательное от имени Мария. А прообразов ее было великое множество, уверяют исследователи, вот краткий список:

  • личный ассистент батьки Махно, анархистка Мария Никифорова;
  • мстительница Маруся Соколовская, уничтожавшая красных за то, что они убили ее мужа-атамана;
  • сестра атамана-бандита Мария Хрестовая;
  • командир конного отряда из Полтавщины по кличке Черная Маруся;
  • адепт идей Антонова Мария Косова и другие отважные дамы.

Вероятнее всего вот какая версия: Мурка — это сокращение. Поговаривают, что так называли в 20-40-е годы всех сотрудниц Московского уголовного розыска (МУР). В соответствии с давним блатным словарем, «мурками» называли любовниц уголовников. Маруха и всё, паспортные данные никто не удостоверял.

Маруся Климова, она же Марго Дмитриевская

По одной из сотни версий появления Маруси в песне, это была сотрудница ЧК Марго Дмитриевская. Ей придумали легенду что надо — она подруга батьки Махно, которая скрывалась от советского правосудия в Румынии на пару с атаманом. Но случилась измена, и Мурке удалось спастись. Она приехала в Одессу и втерлась в доверие к местному авторитету Бриллианту. Тот был падок на женщин и сделал беглую мадемуазель своей любовницей. Потом, как в песне, она слила банду местной ЧК (возможно, уже ГПУ) и поплатилась за верность советской идее.

Но это еще не всё, ведь в архивах МВД России нашлась подходящая карточка, подтверждающая, что был такой капитан милиции — Мария Прокофьевна Климова, 1897 года рождения. Довольно подходящая кандидатура, ведь в 1922 году (когда прибыла в Одессу банда из Амура) Мари была в расцвете своих сил и энергии. Более того, женщина была умной, иначе не пояснишь то, что она избежала пули Бриллианта, ведь она в 1952 году уволилась в запас.

В общем, история полна драматизма и тайны, наверное, поэтому стала идеальным сюжетом для очередного сериала, растянутого аж на дюжину серий. Вот так по мотивам блатняка создается искусство! А ведь у музыкального произведения есть авторы, вопреки мнению, что песня народная.

«Мурка» — городская легенда, ставшая городским романсом

Одесситы Яков Ядов и Оскар Строк — авторы всемирно известной песни об отважной Марии Климовой. Поэт Давидов (псевдоним Ядов) и король танго Строк запутали всех. Ведь, согласно запеву, Одесса встретила банду из Амура. Это на слух, но если написать, то спокойно получается, что «из-за МУРа». Почти «скрипка лиса» прошлого века.

Что еще могло называться Амуром в двадцатые? Оказывается, «Амур» – днепропетровская банда, на арест которой у местной милиции ушло несколько лет. Беспощадные уголовники терроризировали район города, но вполне могли выехать и на гастроли в Одессу — портовый перспективный город.

МУР, созданный еще в 1918 году, действительно практиковал внедрение своих сотрудников в преступные банды. Оперативников командировали в другие города и веси для помощи на местах или для проведения масштабных операций по искоренению бандитизма. Вполне логично, что одесская ЧК плотно сотрудничала с МУРом, отмечает бывший замглавы одесской Губчека Федор Тимофеевич Фомин.

По его версии, в Одессе действительно служил сотрудник Мария Климова, она-то и могла вдохновить авторов на создание романса о Мурёночке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *