Горящий сибирский лес может привести к экологической катастрофе

13:01, 06 Авг, 2019
Анна Федорова

В Сибири и на Забайкалье продолжаются масштабные лесные пожары. Специалисты отмечают, что регулярное появление огня в лесах представляет большую опасность для самой страны и всей природы.

Лесные пожары 2019 года устанавливают антирекорды. Столько масштабных возгораний в стране не наблюдалось с 2016 года. Только в одном регионе в текущем году сгорело 2,4 млн га леса. Данный показатель в полтора раза превышает уровень лесных пожаров 2018 года. На Дальнем Востоке ситуация еще хуже. Там огнем охвачено почти 4 млн гектаров.

Какие области охватывает горящий сибирский лес?

Больше всего горящий сибирский лес вредит Красноярскому краю. Там в нынешнем году огонь охватил площадь в 1,5 млн га. Огонь с сибирского леса перекочевал также и на территории Иркутской области. Там горит площадь в 887 тыс. га. При этом лидером по масштабам лесных пожаров является Якутия. Там огненная стихия охватила 2,4 млн га леса. В сравнении с прошлым годом уровень лесных пожаров значительно вырос на Чукотке, Камчатке и Бурятии.

Основной причиной горящего сибирского леса в Рослесхозе назвали погодные условия, а именно – сухие грозы. Июль 2019 года стал аномально жарким и сухим для Сибири. При этом в регионе наблюдается сильный ветер, который способствует распространению огня. В ведомстве отметили, что в Сибири за весь июль выпало лишь несколько процентов месячной нормы осадков. А погода в целом остается жаркой и сухой.

Синоптики пока не могут ничем порадовать. По их словам, Якутия и некоторые области Сибири остаются в климатической зоне, которая блокирует поступление дождей.

Горящий сибирский лес представляет угрозу для природы

Эксперт по лесной программе заявил, что в России леса горят регулярно в течение последнего 10-летия. Константин Кобяков отметил, что огонь ежегодно уничтожает площади в 10 млн га. Подобная тенденция тревожит специалиста. Эксперт отметил, что из-за регулярных и интенсивных пожаров страна может лишиться промыслового леса уже через 10 лет.

Кобяков отметил, что на площади, по которой прошел огонь, сгорает в среднем 1/3 часть деревьев. В глобальном плане это не так уж и много, ведь большая часть растений все-таки выживает. Однако крепкие деревья, которые переживают по несколько лесных пожаров, становятся непригодными для лесозаготовки. И так происходит со всеми породами деревьев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *