Госбюджет в 2014 году может недополучить 1 трлн рублей дохода

20:36, 16 Апр, 2014
Дефицит бюджета Российской Федерации в текущем году может быть увеличен на 1 трлн рулей. Такую информацию журналистам сообщил глава департамента стратегического планирования Министерства финансов Максим Орешкин.

По прогнозам чиновника, 664 млрд рублей составит недостача от источников возмещения дефицита госказны. До 400 млрд рублей бюджет может недополучить от деятельности нефтегазовых компаний. Орешкин подчеркнул, что валовое привлечение с рынка составит менее 50 процентов от показателя, запланированного ранее. 250 млрд рублей планируется получить в качестве внутренних займов и 234 млрд рублей — в качестве внешних. 180 млрд рублей — планируемый доход от приватизационной деятельности.

В целом в Министерстве финансов назвали прогноз Минэкономразвития на 2014 год по увеличению ВВП на 0,5 процента оптимистичным. При этом глава ведомства Антон Силуанов отметил, что расчетные методики аналитиков, по его мнению, должны основываться на консервативном подходе.

Руководитель департамента стратегического планирования отметил, что прогноз Минэкономразвития более близок к термину «умеренно-оптимистичный». Чиновник сообщил, что при его формировании эксперты не принимали во внимание возможные риски для российской экономики. Он также напомнил, что в 2013 и 2014 годах прогнозы МЭР не соответствовали реальной ситуации, поскольку были излишне оптимистичными.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *