Госдеп назвал «провокационными» российские учения ВВС и ПВО

02:53, 05 Авг, 2014
Американская администрация выразила обеспокоенность проведением Россией в Астраханской области учений Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны страны. Соответствующее заявление сделала на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки.

Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства отметила, что США обеспокоены проведением учений в районах, прилегающих к украинской территории. По её словам, такого рода действия можно классифицировать как провокации, нацеленные на эскалацию напряжённости на российско-украинской границе.

Псаки отметила, что озабоченность США по поводу российских учений была бы гораздо мене выражена в случае, если бы на Украине не было кризиса. Отвечая на вопрос о намеренности действий России, она подчеркнула, что так или иначе это сказывается на восприятии учений «на месте событий».

Глава пресс-службы Госдепа в очередной раз обвинила Россию в снабжении ополченцев на юго-востоке Украины оружием и деньгами, не предоставив никаких доказательств своих утверждений. Подобные заявления, не подкреплённые достоверными данными, не раз звучали из уст американских официальных лиц. Так, ранее представитель Пентагона обвинял Россию в попытках поставить ополченцам реактивные системы залпового огня.

Отметим, что местом проведения учений российских ВВС и сил ПВО был выбран военный полигон Ашулук, расположенный в Астраханской области примерно в 800 км от украинской границы. Ранее в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ сообщали, что эти учения проходят в соответствии с планом боевой подготовки, который был утверждён ещё в прошлом году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *