Госдеп США критически отнесся к принятому в России «законе о блогерах»

11:44, 01 Май, 2014
Госдепартамент США критически отреагировал на принятый в России так называемый «закон о блогерах». По мнению представителя американского внешнеполитического ведомства Мэри Харф, принятие данного документа существенно ограничивает свободу слова в стране.

Харф добавила, что одобренный Советом Федерации «закон о блогерах» является лишь одним из нескольких инструментов российской власти для установления контроля над пространством для независимых высказываний своего мнения, которое сокращается быстрыми темпами.

Аналогичное мнение высказал и госсекретарь США Джон Керри. В своей статье «Железный занавес интернета» он отметил, что пока весь мир ищет пути расширения доступа к интернету для большинства граждан, Россия делает обратное. По мнению Керри интернет является «последним бастионом свободы» в РФ. Кроме того, госсекретарь США отметил, что власти России вынудили уехать из страны Павла Дурова после того, как он отказался раскрыть личную информацию об участниках украинского Евромайдана.

Согласно новому законодательству, блогеры, посещаемость страниц которых превышает 3 тысячи пользователей в день, приравниваются к СМИ. Они будут обязаны публиковать на своих страницах личные данные, воздерживаться от материалов, пропагандирующих насилие, порнографию и нецензурную лексику, а также тесно сотрудничать со спецслужбами.

Как сообщали пронедра.ру, Совет Федерации присвоил блогерам статус СМИ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *