Госдеп США требует от России помочь Европе с газом

16:45, 26 Окт, 2021
Анна Федорова

Амос Хохштейн, советник Госдепа Соединенных Штатов Америки по энергетической безопасности обвинил Кремль в том, что Россия превратила газ в политический инструмент.

Хохштейн уверен, что РФ совместит вопрос газовых поставок с рядом политических обстоятельств, которые совершенно не связаны с этой темой. Экс-дипломат считает, что у Москвы будет возможность увеличения объема газового экспорта в Европу после заполнения подземных хранилищ к началу ноября, но сделает она это исключительно через магистральный трубопровод Nord Stream 2.

Заметим, что сертификация газопровода зависит от Германии, а там ждут, когда будет сформировано новое правительство в Берлине. По этой причине вопрос сертификации поставлен на паузу до начала следующего года.

Хохштейн резюмировал, что Российская Федерация находится в гораздо лучшем положении по энергоресурсам, поэтому должна оказать Европе помощь. Представитель Государственного департамента потребовал от Кремля увеличить поставки «голубого топлива» по уже действующим газопроводам, вместо того чтобы вынуждать Европу соглашаться на трубопровод Nord Stream 2. При этом об имеющейся у Америки возможности увеличить объем поставок в Европу сжиженного природного газа Амос Хохштейн умолчал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *