Госдеп США встревожен поведением российского спутника

18:20, 16 Авг, 2018
Анна Федорова

Илим Поблет выступила с заявлением во время конференции представителей Организаций Объединенный Наций касательно разоружения. По ее словам, в США встревожены новыми разработками РФ в области сил обороны в космосе. Также она отметила «ненормальное» поведение одного из спутников разведки Российской Федерации.

Согласно информации зарубежных СМИ, Илим Поблет вспомнила о случае, который произошел еще в 2017 году. Тогда на орбиту вывели российский спутник, который прозвали «инспектором». Согласно заявлению помощника госсекретаря Соединенных Штатов Америки касательно вопросов контроля над вооружениями, если говорить о том инциденте, то нынешняя ситуация действительно настораживает. Илим подчеркнула, что единственный факт, о котором известно — это то, что новый спутник уже вывели на орбиту. По ее словам, ведет он себя «ненормально», что заставляет Соединенные Штаты Америки встревожиться. «Такого поведения за спутниками раньше никогда не наблюдалось», — отметила она.

Илим Поблет сказала на конференции, что эта ситуация — лишнее доказательство США, что слова представителей Российской Федерации не совпадают с их действиями. Она добавила, что такие ситуации подталкивают к сомнениям не только в самой работе спутников, а еще и в людях, которые их эксплуатируют. Поблет также сказала о том, как в подобных вопросах важна прозрачность для того, чтобы иметь возможность сохранить доверительные отношения между странами в тех случаях, когда на ответ дается не очень много времени.

Международный договор

Также на конференции ООН подняли вопрос о том, чтобы в будущем заключить международный договор для того, чтобы предотвратить космическую гонку вооружений. Эксперты полагают, что причиной этому стало то, что в США готовятся создать космические войска для того, чтобы суметь преодолеть все угрозы со стороны Российской Федерации и Китая. Эти специальные войска, согласно заявлению вице-президента США Майка Пенса, будут созданы ближе к 2020 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *