Госдеп США заявил о непрозрачности бюджета Украины в энергосфере

06:08, 15 Янв, 2015
В 2014 году украинский бюджет являлся непрозрачным в энергетической сфере по вине предыдущих властей — правительства при экс-президенте Викторе Януковиче, которое возглавлял бывший премьер-министр Николай Азаров, считают в Госдепе США.

По мнению специалистов Госдепа, прежние украинские власти не учитывали в государственной казне квазибюджетные операции в энергетической отрасли. Кроме того, правительство страны не занималось независимым аудитом доходов крупных госкомпаний, а также не обнародовало условия участия в тендерах на добычу полезных ископаемых. По мнению экспертов из США, если упомянутые недостатки будут устранены, степень прозрачности бюджета Украины в значительной мере повысится. Напомним, ранее Киев уже отказался от кипрских офшоров.

Американское ведомство проанализировало ситуацию с бюджетной прозрачностью в 140 государствах, которые являются получателями финансовой помощи США. 50 стран из этого списка не соответствуют критериям открытости в бюджетной сфере. Кроме Украины, речь идёт в том числе о странах Африки, а также о Саудовской Аравии, Афганистане, Китае, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Казахстане и Азербайджане, сообщает ТАСС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *