Госдолг России будет увеличен на 5,3 триллиона рублей

14:06, 13 Июл, 2018
Анна Федорова

Российские чиновники решили увеличить объем привлеченной задолженности на рынке. Это понадобилось, чтобы профинансировать реализацию стратегии Владимира Владимировича, которая была обнародована в мае 2018 года. В последующие годы государственный долг Российской Федерации увеличится на 5,3 триллиона рублей. Такие цифры просчитали аналитики Министерства финансов страны. Данная сумма способна покрыть 50% затрат по реализации плана развития президента.

Сопредседатель Координационного совета общественного объединения «Круглый стол бизнеса России» Яков Дубенецкий поделился своим прогнозом: он уверен, что существует 2 метода, которые позволят найти деньги для финансирования проектов. Первым способом является заем у сторон, у которых есть средства (задолженность придется возвращать вместе с процентами). Второй метод – увеличение национального богатства (внутренний валовой продукт должен повыситься).

Правительство страны решило пойти первым путем, потому что это простое решение вопроса. Эксперт уверен, что нужно действовать, как другие государства – создавать и продавать что-то свое, а не залезать в долговую яму. Дубенецкий подчеркнул, что занять средств можно где угодно, но возвращать их все-таки придется, при этом неизвестно, из каких источников дохода.

Экономист заявил, что заемные средства нужно направлять на финансирование прорывных секторов, которые смогут создать добавочную стоимость. Также он подчеркнул, что много затрат уходит на социальные проекты, которые не приносят в казну России денег.

Так как у РФ достаточно низкий государственный долг, иностранные и отечественные кредиторы не откажут в помощи. Такое мнение высказал исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев средствам массовой информации. Он задает чиновникам ряд вопросов, на которые до сих пор не получил ответов: «Куда пойдут заемные деньги?», «Будет ли развиваться инфраструктура?», «Произойдет ли финансирование самых передовых отраслей?».

Мурычев уверен, что долг придется погашать перезаемными средствами, так как темпы роста ВВП равны 1,8 процента. Если сравнивать показатель со среднемировыми, то он ниже на 1,7 процента. Эксперт подчеркнул, что с заемных средств нужно делать дополнительные деньги, развивать те секторы, которые будут приносить сверхдоходы. Мобилизованные объемы необходимо направить на реализацию программ развития, после чего начнут нормально функционировать механизмы рынка. Благодаря таким действиям получится вывести экономические субъекты на самоокупаемость.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *