Госдолг Украины к концу 2014 года составит 53% ВВП

18:13, 02 Апр, 2014
По прогнозам Министерства финансов Украины, внешний долг страны в текущем году увеличится на 11,6 млрд долларов в связи с девальвацией национальной валюты. Об этом 2 апреля представителям СМИ сообщил глава ведомства Александр Шлапак.

В ходе общения с прессой чиновник отметил, что в оставшийся период 2014 года госдолг страны увеличится почти на 130 млрд гривен, что по нынешнему курсу НБУ составляет порядка 11,6 млрд долларов.

По данным Шлапака, суммарный объем задолженности Киева перед внешними кредиторами по состоянию на начало апреля достиг 43 процентов ВВП. В соответствии с его прогнозами, данный показатель имеет все шансы к концу декабря увеличиться до 53 процентов валового внутреннего продукта.

Кроме того, собеседник журналистов подчеркнул, что на текущий момент десятая часть государственного бюджета обслуживает внешние долги, включая выплату процентов по ним. При этом он отметил тот факт, что за первый квартал текущего года гривна обесценилась на 37 процентов, в то время как в течение всего 2013 года девальвация составила около 2 процентов.

Добавим, что в российском финансовом министерстве не намерены требовать от Киева досрочных расчетов по долгам. В недавней беседе с прессой заместитель главы ведомства Сергей Сторчак отмечал, что Москва не пойдет на такой шаг ввиду своей заинтересованности в стабильном развитии экономики западного соседа.

В декабре 2013 года Российская Федерация выкупила украинские еврооблигации на сумму в 3 млрд долларов. Проспект эмиссии ценных бумаг разрешает требовать досрочного погашения задолженности в том случае, если внешний долг Украины достигнет уровня в 60 процентов ВВП.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *