Госдума готова рассмотреть отказ от акциза на жидкую сталь

10:30, 11 Июл, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: catalog96.ru

Введенные против России санкции отразились на металлургической отрасли. Действующие налоги стали дополнительным стрессовым фактором на фоне удорожания производства. В связи с этим Госдума может отменить акциз на жидкую сталь, сообщают «Известия».

Пошлина действует с конца 2021 года. Тогда же изменились и некоторые другие условия налогообложения, вроде НДПИ на коксующийся уголь. Сейчас, по мнению депутатов, необходимы обратные меры.

О планах представить законопроект об отмене акцизов сообщил Станислав Наумов, глава комитета Госдумы по экономической политике. Принципы налогообложения менялись на фоне подорожания металлургической продукции. Санкции спровоцировали падение цен. Так, сталь подешевела почти на 35%, отметил Андрей Леонов, директор «Северстали» по работе с госкорпорациями. Цены уже вернулись к уровням 2020 г.

«Себестоимость производства увеличилась почти на 50%», — добавил Леонов.

В результате компаниям приходится уменьшать мощности. В июне производство в металлургическом секторе сократилось примерно на 20-50%. Налоги примерно в 1 480 рублей за тонну создают дополнительное давление на отрасль, считает Леонов.

Минфин и Минпромторг готовы рассмотреть вопрос изменения акцизов на жидкую сталь, но такое решение будет приниматься, исходя из ситуации на рынке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *