Госдума готовит проект об ограничении стоимости авто для чиновников

07:07, 27 Окт, 2014
Депутат Государственной думы от КПРФ Вадим Соловьёв готовит законопроект, который введёт ценовое ограничение на покупку автомобилей для чиновников.

Соловьёв предлагает ограничить стоимость служебных автомобилей 2 миллионами рублей. Такая же сумма предлагается для годовой аренды служебных автомобилей, при этом в сумму годовой аренды предполагается включать заработную плату водителя, стоимость парковки, бензина и так далее. Соловьёв считает, что советская практика соответствия стоимость автомобилей и занимаемой должности является наиболее логичной.

Депутат-коммунист уверен, что в условиях сложной внешнеполитической обстановки приобретение дорогостоящих служебных автомобилей является по меньшей мере безответственным. Год назад попытка ограничить стоимость авто для государственных чиновников не нашла поддержки в Госдуме, до второго чтения законопроект не дошёл. Однако тогда предполагалось ограничить стоимость автомобилей 3 миллионами рублей.

В регионах такие ограничения уже вводятся: так, в Ульяновской области губернатор ограничил стоимость служебных машин 1 миллионом рублей, при этом для чиновников, занимающих не очень высокие должности, стоимость автомобиля ограничена 700 тысячами рублей.

Отмечается, что многие чиновники вместо покупки дорогостоящего автомобиля арендуют машины люксового класса, выделяя на годовую аренду до 8,5 миллиона рублей, при этом берут на себя все расходы по оплате водительских услуг, парковки и так далее. Ранее ОНФ занялась составлением списка наиболее дорогостоящих автомобилей чиновников, в который вошли авто мэров Хабаровска, Балашихи, Новосибирска, Тюмени, Уфы и Красноярска.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *