Госдума готовит реформу накопительных пенсий

15:41, 17 Янв, 2022
Алла Гончар

В СМИ появилась информация о законопроекте, который реформирует накопительные пенсии. Среди нововведений обсуждается софинансирование государства, освобождение от налогообложения отчислений и страхование накоплений.

Об этом сообщает «Ведомости» со ссылкой на «Известия».

Ситуация с пенсионным обеспечением граждан по старости

Согласно действующим законодательным нормам, с 2015 года трудовая пенсия по старости для россиян может включать две части:

  • страховую;
  • накопительную.

По индивидуальному решению граждан пенсионные выплаты могут формироваться только на основании первой части или обеих.

Отчисление в ПФР со стороны работодателей каждый месяц равны 22% от зарплаты работника до вычета налогов. Эта часть по умолчанию идет на формирование страховой пенсии, но при согласии сотрудника 6% от суммы могут быть направлены на формирование накопительной пенсии, а остальная часть на страховую. Эти 6% накапливались на отдельном персональном счете.

Читайте также: Куда и как написать заявление, чтобы законно повысить себе пенсию

С 2014 г. был введен мораторий на накопительную пенсию, который действует до 2024 года. После этого все 22% отчислялись в пользу страховой пенсии. Тем не менее граждане, успевшие воспользоваться правом на накопительную пенсию, до сих пор могут управлять средствами, сформированными до моратория. Деньги могут быть переведены в НПФ, где будут инвестироваться.

Планируемая пенсионная реформа

Информацию о готовящемся проекте закона о реформировании пенсий подтвердил Анатолий Аксаков, глава Думского комитета по финансовому рынку. Документ будет внесен на рассмотрение уже в этом году. О точных датах принятия закона и его итоговом варианте говорить пока рано. Предыдущие концепции неоднократно корректировались и изменялись в ходе рассмотрения в Госдуме.

Изменения, который готовит законопроект, коснутся накопительной части ОПС. Предполагается, что она будет переведена в негосударственное пенсионное обеспечение.

Читайте также: С какого месяца будут проиндексированы пенсии российским пенсионерам в 2022 году

Также обсуждается возможность освобождения от подоходного налога 6% от пенсионных отчислений, перечисляемых на накопительную часть.

Еще один аспект реформы коснется софинансирования накоплений со стороны государства. Предлагается ввести дифференцированный подход, который будет зависеть от уровня достатка граждан.

Анатолий Аксаков призвал россиян страховать всю сумму накоплений по аналогии с банковскими депозитами. Предполагается, что планируемые изменения будут добровольными для граждан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *