Госдума оценила план по «возвращению» Крыма в состав Украины 

11:30, 06 Ноя, 2018
Анна Федорова

Депутат Государственной думы России от Крыма Михаил Шеремет выступил с заявлением о том, что абсолютно все планы, которые вынашивают сегодня в Украине по «возврату» Крымского полуострова, – это ничто иное как фантастика. Реализация этих планов на практике невозможна ни в текущих условиях, ни в будущем, безапелляционно заявил российский парламентарий.

Экс-депутат Верховной рады, бывший генпрокурор страны Святослав Пискун ранее дал интервью NewsOne, в ходе которого озвучил такое мнение: спустя 3-4 года крымчане сами пожелают вернуться под контроль украинского государства. И Украине нужно для этого выйти на высокие экономические показатели, полагает г-н Пискун.

Экс-прокурор выступил при этом с предложением к правительству: целесообразным для украинских властей он считает сейчас обращение за помощью международного суда с тем, чтобы Москву обязали компенсировать все понесенные Киевом «убытки». Святослав Пискун не отрицает, впрочем, что жители Крыма сами стремились к воссоединению с Российской Федерацией – он признает, что люди действительно этого хотели. Но подчеркивает: в обозримой перспективе полуостров украинским не станет. Украинский народ бывший депутат попросил прекратить лгать по этому поводу.

«Мы наблюдаем, что в Украине появилось в последнее время огромное множество весьма талантливых фантастов. Однако, фантасты эти просто сумасшедшие, поскольку здравому человеку подобное в голову не придет. Реализовать это на практике нереально», — заявил журналистам Михаил Шеремет.

У украинского правительства нет, по его словам, никакого морального права на то, чтобы вести дискуссии на тему каких-либо компенсаций за Крым. В течение 20 лет под украинской юрисдикцией полуостров находился, по словам Шеремета, в эксплуатации. Никто ни копейки не вложил в развитие инфраструктуры Крыма, находившегося, между тем, поистине в плачевном состоянии, посетовал депутат Госдумы РФ от Крымского региона.

«Вытаскивали из Крыма все: от полезных ископаемых до финансовых и человеческих ресурсов. Полуостров сейчас буквально развивается, и отсутствуют желающие стоять в очередях, дабы возвратиться в ту систему. Не будет этого. Не дождутся. Жители Крыма досыта нахлебались кровавым и коррупционным украинским правительством», — заявил Шеремет.

Напомним, Крымский полуостров стал российской территорией после референдума, состоявшегося там в марте 2014-го. По итогам всенародного голосования, 96,77 процента крымчан и 95,6 процента жителей города Севастополь высказались за то, чтобы войти в состав России.

Референдум был проведен в регионе после государственного переворота с насильственным захватом власти в Украине, произошедшего в феврале 2014 года. Власти Украины сегодня по-прежнему продолжают настаивать на том, что Крым их территория, и они называют ее временно оккупированной.

Кремль в свою очередь неоднократно заявлял о том, что за воссоединение с Россией жители Крымского полуострова проголосовали демократическим путем и в соответствии с действующими Уставом ООН и международным правом. Глава российского государства Владимир Путин уже не раз заявлял при этом, что Крымский вопрос «окончательно закрыт».

Читайте также: Украина обвинила Меркель в “потере” Крымского полуострова

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *