Госдума оценила перспективы поставки газа в Европу из России

17:30, 15 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: hodmysley.ru

Турецкий газовый хаб играет важную роль в сохранении поставок «голубого топлива» из России на европейские рынки. Такое мнение высказал Павел Завальный, глава энергетического комитета Госдумы и Российского газового общества. Он выступил в ходе форума «Газ России 2023», сообщает «Прайм».

Завальный подчеркнул, что Европа десятилетиями обеспечивала основной доход газовой отрасли. Однако, в сложившейся ситуации об этом периоде можно забыть. Завальные отметил, что не видит возможности для восстановления экономических и политических отношений сторон в среднесрочной перспективе. В качестве препятствий он также назвал стремление к радикальным низкоуглеродным стратегиям и деиндустриализацию Европы.

Завальный подчеркнул, что определенные шансы сохраняются с реализацией Турецкого газового хаба. Проект, как известно журналистам pronedra.ru, обещает значительный потенциал для поставок продукции высоких переделов, таких как голубой водород и аммиак. Важно, что на первом этапе инфраструктурные затраты остаются невысокими.

«Однако мы понимаем, что полностью заменить объемы экспорта в ЕС будет трудно», — добавил Завальный.

Политик высоко оценил перспективы газового сотрудничества с Китаем. Он указал на восточное направление как на источник значительной замены потерь экспорта в Западную Европу.

Комментируя возможности поставок на рынки ближнего зарубежья, Завальный отметил планы запуска с 2025 г. общего рынка ЕАЭС. Также он указал на перспективы экспорта в Узбекистан и Азербайджан. Тем не менее, политик предупредил ограниченный прирост спроса и невысокую маржинальность в этих регионах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *