Госдума планирует расширить экспорт СПГ с северных месторождений

11:51, 28 Сен, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: elitetrader.ru

Правительство ранее направило Госдуме законопроект о наращивании объемов экспорта СПГ с газовых месторождений на севере России. Он будет рассматриваться в ходе октябрьского заседания. О планах Госдумы на форуме «Нефть и газ Сахалина» рассказал глава ее энергетического комитета Павел Завальный, сообщает «Коммерсантъ».

Речь в документе идет о залежах, находящихся на суше и хотя бы частично «выступающих выше» 67 градуса северной широты. Его действие распространяется на газовые месторождения в:

  • Красноярском крае;
  • ЯНАО;
  • Ненецком автономном округе.

Законопроект поступил в Госдуму еще весной, как писали на pronedra.ru. Политики поддержали эту инициативу.

Рассматриваемые месторождения далеки от единой системы газоснабжения. Производство СПГ рассматривается как основной способ монетизации данных запасов. Рассматриваемый законопроект поможет в реализации этой инициативы. Ранее он уже получил положительную оценку от Михаила Мишустина. Премьер-министр отмечал что проект позволит довести годовой экспорт СПГ до 100 млн тонн в следующие 7 лет после вступления новых норм в силу.

Кроме того, представленный законопроект исключает операции по бункеровке СПГ из сферы действия закона об экспорте газа. Это изменение способствует стимулированию использования СПГ в качестве экологически более приемлемого бункеровочного топлива для морского и речного судоходства. Законопроект был принят в первом чтении в мае этого года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *