Госдума предлагает приравнять энергетики к алкоголю

08:39, 29 Сен, 2014
Думский комитет по охране здоровья выступил с предложением приравнять энергетические напитки к алкогольной продукции, чтобы их продажа регулировалась теми же законодательными актами, что и в отношении алкоголя.

По словам Сергея Фургала, члена комитета по охране здоровья при Госдуме, прежде чем полностью запретить продажу энергетических напитков, следует обосновать такое решение. Фургал отметил, что раз напитки, обладающие лёгким наркотическим и алкогольным эффектом, разрешены к продаже, следует приравнять их к алкоголю.

В таком случае на энергетики распространятся правила продажи алкогольной продукции. В частности, энергетики, содержащие кофеин, таурин и алкоголь, будет запрещено продавать лицам до 18 лет, в ночное время, а также в онлайн-магазинах. Фургал подчеркнул, что в России действуют законы, регулирующие продажу алкоголя, осталось только распространить их действие на энергические напитки.

Депутат отметил, что даже те энергетики, которые не содержат алкоголь, оказывают такой же эффект на нервную систему человека, поэтому их также следует внести в эту категорию. Особенно важным такое решение является в свете борьбы за здоровое молодое поколение, так как именно подростки чаще всего покупают энергетические напитки, считает Фургал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *