Госдума приняла в первом чтении закон о региональной власти осенью 2021 года

14:58, 10 Ноя, 2021
Евгения Комарова

Россию ожидает новый закон о региональной власти. Проект уже принят Госдумой в первом чтении в ноябре 2021. Необходимость изменений в законодательстве обосновал Павел Крашенинников, представлявший документ.

Очередная встреча депутатов Госдумы прошла 9 ноября 2021-го. Одной из тем, поднятых на пленарном заседании, стало принятие нового закона о региональной власти. Документ накануне представил Павел Крашенинников, глава правительственного Комитета по законодательству и государственному строительству.

Предпосылки для принятия нового закона о региональной власти

Начав выступление, чиновник напомнил о поправках, внесенных в Конституцию 4 июля 2020-го. В частности, они содержали положение о принципе единства публичной власти. Похожий закон существовал и раньше.

ФЗ №184 действует с 19 октября 1999-го. Но, по мнению Крашенинникова, его необходимо менять.

«Речь идет именно о новом законе, а не правках», — подчеркнул доктор экономических наук.

Документ и так многократно корректировался, добавил Крашенинников. Так, изменения в статью №18 вносились почти 50 раз, статью №5 – порядка 30 раз.

«Уже не хватает алфавита. Перечень имущества заканчивается абзацем Я-5», — отметил чиновник.

Новый закон о региональной власти был внесен на рассмотрение 27 сентября 2021-го. В случае его одобрения существующий ФЗ №184 утратит силу.

Что говорится в законе о региональной власти 2021 года

Документ включает 65 статей, разбитых на 11 глав. Упор в нем сделан на обеспечение конституционных норм. Также закон призван наладить обратную связь между разными органами власти. Речь идет о взаимодействии:

  • законодательных органов;
  • высших должностных лиц и исполнительных органов субъекта;
  • других структур.

Дополнительно проект урегулирует должностной вопрос. По действующему законодательству, чиновник может одновременно считаться высшим должностным лицом и главой регионального исполнительного органа. При этом первая должность считается необязательной. Законопроект устранит неясности.

Согласно документу, должностное лицо выбирают на 5 лет. Данный срок и раньше действовал в регионах, но мог считаться максимальной планкой.

Закон о региональной власти затрагивает и другие вопросы. Но учитывая, что в ноябре 2021-го он был одобрен только в первом чтении, статьи еще могут быть изменены

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *