Госдума приняла в трех чтениях закон о повышении НДПИ на золото

16:30, 11 Апр, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: RG.ru

Законопроект о временном повышении налога на добычу полезных ископаемых для золота был принят Госдумой во втором-третьем чтении. Соответствующие поправки вносятся в Налоговый кодекс. НДПИ поднимается на период 1 июня – 31 декабря, сообщает «Интерфакс».

Дополнительный сбор с 1 кг драгметалла составит 78 000 рублей. Это изменение призвано компенсировать федеральному бюджету убытки, вызванные снижением экспорта этого драгоценного металла.

Законопроект № 512729-8 о повышении НДПИ поступило от Ольги Ануфриевой, первого зампредседателя комитета Госдумы по бюджету. По ее словам, ситуация на рынке экспорта золота стала предпосылкой для такого решения. Экспорт драгметалла из России почти прекратился из-за введения экспортных пошлин, что существенно снизило ожидаемые доходы федерального бюджета.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов подтвердил, что с момента введения экспортных пошлин на золото фактически прекратился его вывоз. Ведомство, как сообщали журналисты pronedra.ru, выступило за повышение НДПИ. По словам Сазанова, даже несмотря на то, что согласно введенным изменениям банки получили право продавать физическим лицам золото без НДС, цена на внутреннем рынке оказалась снижена из-за упомянутой пошлины. Это стимулировало людей к активным покупкам золота через банки, что, в свою очередь, привело к практическому прекращению экспорта этого металла.

Предполагается, что инициатива принесет бюджету в 2024 г. 15 млрд рублей.

Аналитики высказывают различные мнения относительно влияния нововведения на финансовые результаты золотодобытчиков. Эксперты, Telegram-канала «Мои инвестиции» отмечают, что размер сборов составляет примерно 1,2% цены реализации золота. Это, по их мнению, не окажет значительного влияния на финансовые показатели компаний. Аналитики БКС, в свою очередь, предполагают, что эффект ограничен и не превысит 2% чистой прибыли. Однако, учитывая рекордные цены на золото, суммарный эффект для отдельных компаний может составить несколько миллионов долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *