Госдума рассматривает новые поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», курсантов ждут неприятные неожиданности

14:15, 04 Дек, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня представитель Министерства обороны сообщил о том, что в ведомстве были разработаны специальные правила, которые в ближайшее время будут внесены в закон «О воинской обязанности и военной службе». Совсем скоро всех курсантов, которые были отчислены из военных вузов за правонарушения, связанные с наркотиками, а также за утрату доверия командира, будут обязывать возмещать государству расходы на обучение.

Представитель ведомства также отметил, что платить несостоявшимся офицерам придётся не за обучение как таковое, так как оно гарантировано Конституцией, а за расходы на военную и специальную подготовку, а именно на специальные тренажёры, топливо, моторесурсы. Согласно последним подсчетам, сумма возмещения может составить до 400 тысяч рублей.

Согласно последним данным, поправки в закон могут вступить в силу уже с приходом нового года.

Новые поправки в закон

Напомним, что на сегодняшний день компенсировать государству расходы должны только те, кто увольняется по одному из трех оснований:

неуспеваемость;
недисциплинированность;
нежелание продолжать службу.
Под нежеланием проходить службу понимается не только отчисление по собственной инициативе, но и отказ в конце обучения подписывать пятилетний контракт на офицерскую службу. Есть также основания, по которым финансовые санкции не грозят:

состояние здоровья;
невозможность продолжать обучение по независящим от обучающихся причинам.
Инициаторы новых поправок расширили перечень причин для отчисления курсанта, которые повлекут необходимость вернуть финансовые затраты. Среди них:

утрата доверия командира;
нарушение запретов и обязанностей военной службы;
нежелание проходить тест на наркотики.
В официальном документе поправка звучит так: «в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов». Также поводом для отчисления с необходимостью заплатить за обучение будет также административное правонарушение, связанное с употреблением запрещенных препаратов.

Ранее президент России Владимир Путин рассказывал о том, что «добавление баллов участникам волонтерских движений при поступлении в вузы является бонусом и несовместимо с бескорыстным характером добровольчества». Такое заявление глава государства сделал в рамках телемоста на форуме «ПроеКТОрия». Свое мнение  Владимир Путин высказал после того, как один из экспертов предложил распространить на всю Россию практику некоторых регионов, где участникам волонтерских движений при поступлении в вузы добавляют некоторое количество баллов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *