Госдума рассматривает законопроект о налоговых льготах для шельфовых каспийских месторождений

07:40, 22 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: arbuztoday.ru

Отмена льгот может ударить по рентабельности шельфовых месторождений. Госдума получила от правительства законопроект о распространении на такие объекты Каспия особого режима НДПИ.

О внесении документа на рассмотрение сообщает официальный портал Государственной Думы РФ.

Добыча полезных ископаемых в России облагается рядом налогов. В некоторых случаях они могут поставить под вопрос рентабельность проекта. О такой проблеме, в частности, сообщили представители «ЛУКОЙЛа».

Льготы и шельфовые месторождения

С 2013 года экспортная пошлина на нефть, добытую в Каспийском море, рассчитывалась по специальной, заниженной формуле. Льгота перестала действовать с 1 января 2021 г. При этом законодательство не позволяет применять для шельфовых месторождений налог на дополнительный доход (НДД).

добыча нефти

Источник фото: astrakhanpost.ru

Изменения поставили под вопрос рентабельность ряда объектов. В частности – месторождения им. Корчагина, осваиваемое «ЛУКОЙЛом». Ежегодно здесь добывают около 1 млн тонн нефти. Представители компании рассматривали возможность регистрации участка как самостоятельного объекта. Это позволит перевести его на НДД. Также рассматривается возможность расширения льгот налога на добычу полезных ископаемых.

Законопроект об изменении НДПИ

Документ № 74544-8 поступил на рассмотрение в Госдуму 19 февраля 2022 г. В законопроекте предлагается распространить льготные условия НДПИ на месторождения, расположенные на российской территории Каспийского моря. При этом их промышленное освоение могло начаться до 1 января 2016 г.

После указанной даты, согласно законодательству, месторождения считаются новыми. Они облагаются НДПИ по ставке 1-30%. Базой для расчета налога считается стоимость добытых углеводородов. Ставка также выбирается, исходя из сложности работ. Для новых морских месторождений предусмотрены налоговые льготы. Законопроект предусматривает расширение программы на участки в Каспии, которые начали осваивать до 1 января 2016 г.

В случае одобрения инициативы Госдумой, расчеты по новым условиям смогут производить 29 объектов, включая месторождение им. Корчагина. Законопроект предусматривает действия льготных условий с 1 января 2022 г. до конца 2031 г.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *