Госдума рассмотрит закон, ужесточающий наказание за браконьерство

13:42, 23 Апр, 2014

Министр сельского хозяйства Николай Федоров рассказал, что российское правительство внесло в Госдуму законопроект, ужесточающий уголовную и административную ответственность за браконьерство.

Федоров отметил, что члены правительства и спецслужб пришли к соглашению, которое предполагает усиление ответственности за нарушения правил рыболовства и охоты. Кабинет министров России подготовил соответствующий законопроект, направленный на борьбу с браконьерством. Министр сельского хозяйства считает, что Госдума примет законопроект в ближайшее время.

Незаконный рыболовный промысел и охота являются уголовными преступлениями, за которые предусмотрена ответственность в виде штрафа до 500 тысяч рублей или лишения свободы на срок от двух до пяти лет. Эти же действия, совершенные против диких животных и водных биоресурсов, имеющих особую ценность, наказываются штрафом до 2 миллионов рублей или лишением свободы на срок от двух до семи лет. 

В случае выявления нарушений правил охоты, рыболовного промысла и уничтожения ценных животных или растений, законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 200 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Как сообщали пронедра.ру, ранее Владимир Путин издал указ, запрещающий продажу оружия преступникам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *