Госдума рассмотрит законопроект о противодействии реабилитации нацизма

00:28, 22 Апр, 2014

Госдума займется рассмотрением законопроекта «О противодействии реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников». Данный документ был внесен группой членов Совета Федерации. Как говорится в пояснительной записке, при подготовке данного предложения были учтены положения соответствующего модельного закона Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ.

Сенаторы подчеркивают, что, согласно действующему законодательству РФ, некоторые действия, связанные с героизацией нацистских преступников не порицаются. Это ограничивает правовые основания для пресечения данной деятельности.

Среди таких действий члены Совета Федерации отмечают публичное одобрение преступлений, которые были установлены приговором международного военного трибунала. Как говорится в пояснительной записке, реабилитация нацизма является призывом к «совершению преступлений против мира и безопасности человечества, это самое радикальное направление экстремистской деятельности».

В случае одобрения законопроекта, будет предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность за действия, связанные с героизацией нацистских преступников и их пособников. Госдума уже занимается рассмотрением аналогичного законопроекта, который внесла глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *