Госдума рекомендует ЕС принять меры «в отношении Киева, а не Москвы»

11:00, 20 Ноя, 2018
Анна Федорова

Ни угрозы, ни какие-либо советы не помогут вынудить Российскую Федерацию пренебречь сегодня нацбезопасностью в водах Азовского моря. По мнению депутата Госдумы от Крыма Руслана Бальбека, выступившего с соответствующим заявлением, для Евросоюза было бы намного более целесообразным предупреждать о внедрении мер для Киева, а не для Москвы.

Руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини констатировала в минувший понедельник, что из-за ситуации, наблюдаемой в настоящее время, в Азовском море, члены ЕС могут приступить к рассмотрению этого актуального вопроса уже в ближайшие несколько дней, и тогда будут приняты, вероятно, соответствующие меры.

Руслан Бальбек безапелляционно заявил журналистам, что вопросами собственной национальной безопасности на данной территории наша страна не поступится ни вследствие каких-либо точечных мер, ни тем более, если ее будут уговаривать.

Заявление госпожи Могерини крымский депутат считает более уместным для Киева, поскольку там главу европейской дипломатии «слушают с открытыми от усердия ртами». Что же касается России, то ей какие-либо третейские судьи однозначно не нужны, особенно с западной стороны, резюмировал официальный представитель ГД РФ.

Депутат отметил также, что какие опасения и тревогу не озвучивали бы сегодня в Евросоюзе относительно Азовского моря, вопросы надежной защиты национальных интересов для нашего государства намного важнее, нежели все рассуждения советников из Европы, знакомых с Россией исключительно по картинкам.

«На Азовском море и в Крыму эти евросоветники не бывали отродясь, и они даже не найдут их, скорее всего, на карте», — выразил мнение российский политик.

История вопроса

Положение дел с судоходством в водах Азовского моря в значительной степени обострилась, как известно, в начале этого года. Представители погранслужбы Украины задержали 25 марта судно «Норд», шедшее под российским флагом. На борту находились 10 членов экипажа. В полном составе, но без своего капитана им удалось возвратиться в Республику Крым только через семь месяцев – это стало возможным благодаря обмену их на моряков из Украины, которые были задержаны за нарушение российской границы и браконьерство.

Капитан «Норда» продолжает оставаться сейчас в Украине. Ему предъявлены обвинения в совершении двух преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом. Речь идет в данном случае о нарушении правил въезда на временно оккупированные территории украинского государства, а также о незаконной рыбной ловле.

В крымском управлении ФСБ открыли производство по ст. 211 Уголовного кодекса России – угон судна водного транспорта.

В августе текущего года в порту Херсона был задержан танкер «Механик Погодин» из России. Все попытки получения разрешения покинуть акваторию продолжают оставаться сегодня безрезультатными.

Правительство РФ расценило действия украинской власти как «морской терроризм». В ответ Москва усилила пограничные досмотры на своей территории Азовского моря. Пограничники из Украины объявили тогда, что российская сторона предпочитает придерживаться довольно жесткой политики в вопросах задержаний и досмотров кораблей.

Представители крымского пограничного управления российской ФСБ ранее информировали о том, что осуществление всех без исключения проверок проходит согласно действующему международному морскому праву. В ведомстве заверили при этом, что судовладельцы не предъявляли им абсолютно никаких претензий. Украинский МИД признал впоследствии, что погранслужба России нарушений протоколов в процессе досмотров не допускает.

Читайте также: Россия закроет для НАТО Азовское море

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *