Госдума России приняла закон об удаленной работе

08:02, 27 Ноя, 2020
Анна Федорова

В ходе очередного пленарного заседания, состоявшегося в минувший четверг, депутаты Госдумы России приняли закон, регламентирующий все нюансы удаленной работы.

Законопроект, регулирующий удаленную трудовую деятельность, разработали председатель Госдумы и спикер Совфеда. Соавторами Вячеслава Володина и Валентины Матвиенко стали парламентарии и сенаторы.

Что предусматривает новый закон об удаленной работе?

Новым законом предусмотрены системная переработка норм дистанционной трудовой деятельности, а также доступность их повсеместного применения. Кроме того, из документа следует, что удаленную и офисную работу можно будет совмещать.

Авторы документа предложили ввести три основных понятия. Первым стала непосредственно «дистанционная работа», а вторым – «временная дистанционная работа». Режимом предусмотрено, в частности, что сотрудник, работающий по трудовому договору, временно может выполнять свои функции вне стационарного рабочего места, которое контролирует его работодатель.

Третье понятие, инициированное разработчиками, — это «комбинированная дистанционная работа». Речь идет здесь о стационарной занятости граждан на рабочих местах и о дистанционной работе.

Авторы закона об удаленной работе учли интересы профсоюзов

В ходе второго чтения закона об удаленной работе в него внесли поправки, учитывающие интересы как профсоюзов, так и работодателей. Новым законом предусмотрено, в частности, что работодатели в России вправе принимать решение о переводе тех или иных работников на дистанционную работу при чрезвычайных ситуациях без их согласия. Однако, в таких случаях в обязанности работодателей будет входить обеспечение персонала необходимым ему оборудованием либо возмещение понесенных финансовых затрат.

Отправляющимся на «удаленку» работникам в обязательном порядке нужно проводить инструктаж относительно того, как правильно использовать предоставляемое им оборудование. Остальные обязательства российских работодателей в части обеспечения охраны труда на период удаленной работы не распространяются.

Зарплаты удаленных сотрудников

Авторы нового закона подчеркнули, что перевод россиян на «удаленку» не должен становиться основанием для понижения размеров их зарплат. Все командировки дистанционных сотрудников должны быть оплачены, следует из документа.

Работодатели вправе также увольнять удаленно работающих сотрудников в случаях, если они не выходят на связь на протяжении двух рабочих дней, а уважительная причина отсутствует. Сохранено при этом право дистанционных сотрудников находиться офлайн, и его нарушение предложили расценивать как сверхурочную работу.

Больничный на удаленной работе

В случае заболевания удаленные сотрудники будут сообщать своим работодателям номера электронных листков нетрудоспособности. Обмен документацией по почте тоже предусмотрен новым законом. Заключить или расторгнуть трудовой договор, подписать соглашение о материальной ответственности – все это можно будет заверять цифровыми подписями.

Ожидается, что закон об удаленной работе вступит в силу с начала 2021 года.

Читайте также: Законопроект об удаленной работе в 2020 году подали на рассмотрение в Госдуму

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *