Госдума России ужесточит законодательство об обороте оружия

17:57, 14 Май, 2021
Анна Федорова

В думском комитете по безопасности и противодействию коррупции завершена разработка законопроекта, ужесточающего административные наказания для тех, кто нарушает правила хранения оружия. Принятие смежных инициатив будет, вероятно, ускорено, следует из заявления руководителя профильного комитета Госдумы России Василия Пискарева.

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев дал интервью представителям отечественных масс-медиа по результатам очередного заседания членов рабочей группы, в котором участвовали сотрудники Росгвардии.

Закон об оружии: какие изменения запланированы на 2021 год

«Одна инициатива в работе, касается вопроса утраты оружия – у нас сейчас там незатейливая санкция, которая никак не сдерживает нарушителей, — сообщил Василий Пискарев. — Также касается нарушения правил хранения оружия, пороха, таких взрывчатых веществ».

Российские парламентарии заявили, что новый документ находится сейчас в ожидании отзыва членов правительства, после чего его внесут на рассмотрение Госдумы.

Василий Пискарев напомнил о том, что в соответствии с действующим в нашей стране законодательством нарушителям правил хранения оружия, а также за его потерю при отсутствии состава уголовного преступления (к примеру, утерянный пистолет оказался в руках у злоумышленников) светят штрафы в размере до двух тысяч рублей либо лишение права на его покупку, ношение или хранение на период от полугода до года.

Кто не получит лицензию?

Проектом закона 1079629-7 предусмотрен запрет на выдачу лицензий на покупку оружия лицами, у которых две и больше судимостей за совершение тех или иных преступлений. Лицензию не получит также водитель, которого задержали за управление автотранспортом в состоянии опьянения.

Василий Пискарев рассчитывает на то, что на рассмотрение депутатов Госдумы законопроект поступит уже 18 мая.

Учет оружия, подконтрольного Росгвардии

В законе «Об оружии» новый документ закрепит, кроме прочего, обязательный учет всех патронов и всего оружия, подконтрольного Росгвардии. Для этого разработана специальная государственная информационная система – порядок ее работы утвердят в ближайшее время члены российского правительства.

Владельцы списанного оружия должны будут уведомлять Росгвардию о его покупке на протяжении двух недель с даты приобретения. О похищении или утере оружия Росгвардию нужно информировать в течение суток.

По словам авторов законодательной инициативы, озвученные требования связаны прежде всего с тем, что похищаемое и переделываемое гражданское и списываемое оружие зачастую используют в преступных целях.

Из официальных данных ФСБ и МВД России, фигурирующих в пояснительной записке к документу, следует, что свыше 80 процентов огнестрельного оружия, которое было изъято из незаконного оборота в период с 2015-го по 2020-й год включительно, списали и вновь переоборудовали в боевое.

Читайте также: Основные законодательные изменения в России: что ждет нас с мая 2021 года  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *