Госдума сверяет пенсионную реформу с конвенцией МОТ

16:29, 16 Июл, 2018
Анна Федорова

 

Комитет Госдумы по труду и соцполитике постановил Думе ратифицировать конвенцию МОТ (Международная организация труда) «О минимальных нормах соцобеспечения». Данный закон находится в составе пакета пенсионной реформы. Текущую пенсионную реформу было обсуждено в президентском совете по правам человека. Именно здесь было озвучено предложение об отсрочке введения реформы на ближайшие 5-7 лет.

Решение Государственной Думы

В Госдуме в ближайшее время будут обсуждать утверждение соглашения МОТ «О минимальных нормах соцобеспечения». Произойдет это событие уже 19 июля текущего года на пленарном заседании. Также в это время будут обсуждать вопрос о поднятии уровня пенсионного возраста. Чиновники выделили для утверждения уже выбранные разделы соглашения, где законодательство РФ уже отвечает требованиям Международной организации труда. Такое заявление было сделано Андреем Пудовым, который является заместителем министра труда.

Однако член КПРФ Н. Коломейцев выразил свое подозрение министерству в том, что соглашение будут утверждать одновременно с законопроектом об увеличении пенсионного возраста. Согласно договору, новый уровень пенсионного возраста разрешается установить на отметке 65 лет для мужчин, что собственно и предлагают чиновники России. Также подняли вопрос о том, что уровень пенсии не должен быть менее 40% от уровня заработной платы.

Новые уровни пенсий и медобеспечения

Народный избранник из «Единой России» Ольга Павлова заявила, что второй раздел соглашения подразумевает предоставление бесплатных лекарственных препаратов, если пациент находится на амбулаторном лечении. Так должно быть для всех граждан страны, а не только для определенных категорий населения. Также, больничный лист иностранный работник должен получать с первого дня работы на территории страны, а не через 6 месяцев, как это происходит сейчас.

Получать пенсию в размере от 40% от уровня заработной платы должны все лица, у которых имеется 30 лет трудового стажа. Если же этот показатель варьируется от 10 до 15 лет, то уровень пенсии будет менее 40% от доходов. К сожалению, в настоящее время при таком стаже пенсии в России вообще не предусмотрены. Все же в «Единой России» уверены, что текущее соглашение будет фундаментом для будущих реформ в социальной сфере.

Претензии Государственной Думы

Стало известно, что правовое управление Госдумы выражает свои претензии к неверному переводу текста соглашения на русский язык. Напомним, что имеется также англоязычный и французский вариант конвенции. Коломейцев заявил, что сам найдет переводчиков, чтобы убедиться в правильности перевода. Именно заместитель министра не проголосовал в поддержку соглашения.

Вопросы пенсионной реформы вчера были подняты на совете при главе России по правам человека. М. Федотов заявил, что пенсионная реформа должна быть полностью прозрачна и понятна для абсолютно всех граждан страны, а также выгодна для них.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *