Госдума утвердила закон о деятельности гидов, экскурсоводов и проводников

20:00, 11 Апр, 2021
Анна Федорова

Закон о деятельности гидов, экскурсоводов и проводников на территории Российской Федерации в скором времени вступит в действие. Депутаты Госдумы приняли его в окончательном третьем чтении. Главной особенностью документа является тот факт, что проводить подобные мероприятия разрешается теперь исключительно отечественным представителям, а не иностранцам.

Инициатива изменения порядка деятельности гидов и экскурсоводов в РФ

В России изменится порядок предоставления туристам экскурсионных походов. В частности, новый закон о деятельности гидов, экскурсоводов и проводников организованных групп людей предусматривает несколько новшеств.

Прежде всего, в нем закреплено право самого экскурсовода. Как уточняет документ, он должен быть гражданином РФ. Есть из этого положения и некоторые исключения. Так, например, иностранец может быть допущен к такой деятельности, если он является гражданином того государства, которое заключило с Россией соответствующее соглашение.

Ранее инициатива введения новых норм была внесена в Госдуму РФ на рассмотрение еще в декабре 2019 года. Все нормы содержал законопроект № 864169-7 «О внесении изменений в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

Теперь же окончательно известно, что нововведения заработают в стране с 1 июля 2022 года. Документ уже отправлен в Совет Федерации.

Что предусматривает новый закон о деятельности туристических экскурсоводов и проводников

Помимо регламента лиц, которые смогут заниматься туристической деятельностью, новый документ также регламентирует и порядок прохождения лицом, проводящим экскурсии, обязательной комиссии. Она будет состоять частично из представителей туркомпаний.

К слову, при прохождении комиссии, гражданин будет иметь право вести туры только в определенном регионе. Если же ему потребуется расширить перечень субъектов РФ, то в состав комиссии должны быть призваны эксперты из прочих регионов страны, в том числе и посредством видеосвязи.

Отмечается также, что будущий экскурсовод должен иметь высшее или среднее специальное образование. Также ему необходимо будет предоставить документ, подтверждающий курс прохождения навыков гида, если же данные способности не указаны в его сфере обучения.

Стоит отметить, что от аттестации освобождаются сотрудники централизованных религиозных организаций и подчиненные им организаторы паломничества. Также нововведение не коснется музейных работников и лиц, ведущих экскурсии в рамках образовательной деятельности.

Наказание и ответственность за нарушение нового закона об экскурсоводах

За нарушение вышеуказанных правил аттестации, человек или организация, занимающаяся проведением экскурсий без полученного разрешения, может быть привлечена к административной ответственности.

Штраф за нарушение новых норм может составить порядка 3 – 5 тыс. рублей для физлиц. Уже от 5 до 10 тыс. рублей придется отдать за такую «самодеятельность» должностным лицам. Что же касается юридических лиц, то для них предусмотрена мера ответственности в виде штрафа, размером от 15 до 30 тыс. рублей.

Если же нарушение будет допущено не гидом, а инструктором-проводником, то ответственность становится выше. Максимальный размер штрафа в данном случае может достигать 50 тыс. рублей.

Наказывать намерены и организации и их представителей, которые не уполномочены выдавать аттестаты на экскурсоводческую деятельность, однако решат этим заняться. Штраф в данном случае может достигать 300 тыс. рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *