Госдума внесла поправки в закон об ОСАГО

14:20, 04 Июл, 2014
На заседании в пятницу, 4 июля, Госдума приняла большой блок поправок в закон об ОСАГО. Поправки в закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств приняты в третьем, окончательном, чтении.

Госдума увеличила максимальный лимит выплат по имуществу. С 1 октября 2014 года он составит 400 тысяч рублей. Кроме того, с 1 апреля 2015 года увеличится и лимит выплат за жизнь и здоровье людей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. С указанного срока он составит 500 тысяч рублей. Однако новые ставки максимальных лимитов не распространяются на договоры, заключенные до вступления поправок в силу. Сейчас максимальный лимит выплат за вред здоровью составляет 160 тысяч рублей, за ущерб имуществу — 120 тысяч рублей.

Внесенными в ОСАГО поправками снижен уровень максимально допустимого износа деталей (износ учитывается при определении страховой выплаты на ремонт транспортного средства). С 1 октября текущего года уровень максимально допустимого износа снижается с 80% до 50%.

Изменяется и порядок формирования тарифов ОСАГО. Вводится тарифный коридор, границы которого будет определять Центробанк России. Регулятор будет осуществлять контроль и за правильностью расчета страховщиками премий по договорам. С 1 сентября 2016 года Центробанк раз в полгода будет устанавливать новые ценовые параметры.

В числе нововведений — возможность заключения страхового договора в виде электронного документа. В таком случае страховой полис будет направляться в электронном формате.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *