Госфонд пополнит запасы золота на 2 тонны за счет закупок у золотодобытчиков

15:30, 18 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: realtribune.ru

Государственный резервный фонд России, Гохран, заинтересован в пополнении запасов Госфонда на 2 000 килограмм золота. Драгметалл планируют закупать в стандартных слитках, сообщает пресс-служба учреждения.

Продавцами, помимо субъектов рынка драгметаллов, могут выступать структуры, занимающиеся его добычей и производством. При этом к закупке допускаются только слитки, изготовленные на аффинажных предприятиях с правом на соответствующие операции с драгметаллами. Условие прописано в постановлении российского правительства от 17 августа 1998 г.

Доставка слитков к хранилищу Гохрана осуществляется за счет продавцов. Сделка не предусматривает авансовых платежей. Перед перечислением средств поставщику проводится прием и предварительная оценка драгметалла. Для участия в операции продавец должен предложить минимум 100 кг золота.

О планах пополнить запасы Госфонда на 2 т золота журналисты pronedra.ru также сообщали в конце февраля. При этом в прошлом месяце Гохран приобрел 1 500 килограммов аффинированного золота в слитках. Стоит отметить, что на закупку драгоценных металлов и камней для формирования Госфонда в текущем году предусмотрено выделение средств в размере 51,5 миллиарда рублей.

Заявки на участие в предстоящей закупке принимаются до 22 марта. Поставщикам необходимо осуществить поставку до 22 апреля, указано на официальном сайте Гохрана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *