Госпрограмма льготного лизинга в 2018 году распространена на всю российскую автотехнику

14:18, 29 Янв, 2018
Анна Федорова

Российские автомобилисты могут обновить свой автомобиль, используя программу льготного лизинга. В 2018 году программа льготного лизинга распространена на все категории транспортных средств.

Минпромторг в 2018 году предлагает россиянам различные льготные условия для приобретения автомобилей в лизинг. Ведомство разработало несколько видов программ для представителей малого и среднего бизнеса, сельхозпроизводителей и индивидуальных предпринимателей в других сферах бизнеса: «Российский тягач», «Российский фермер», «Свое дело». Кроме того, льготным лизингом с осени 2017 года могут воспользоваться и обычные граждане для покупки легковых машин.

Лизинг автомобиля, напомним, представляет собой форму финансовой аренды транспортного средства, при которой клиент в течение оговоренного договором срока выплачивает равными долями сумму, равную разнице между первоначальной и остаточной ценой машины. Собственником автомобиля при этом остается лизинговая компания, а клиент получает право пользования им. По истечении срока договора автомобиль либо возвращается собственнику, либо выкупается по остаточной стоимости.

Льготные условия лизинга состоят в том, что при покупке транспортного средства предоставляется скидка в размере 10-12,5% от стоимости автомобиля: эта сумма субсидируется государством. Скидка зависит от того, по какой программе приобретается автомобиль.

Льготный лизинг на покупку легкового автомобиля

Гражданам РФ предоставляется 10-процентная скидка при оформлении лизингового договора на покупку машины при условии, если она выпущена российскими автопроизводителями (все программы Минпромторга направлены на поддержку отечественного автопрома). Еще одно ограничение: сумма скидки не может превышать 500 тыс. рублей. Программа действует с 1 октября 2017 года.

Программа «Российский тягач»

Программа призвана стимулировать покупку и производство автомобилей-тягачей на территории РФ. Приобретая транспортное средство по этой программе, можно рассчитывать на скидку в 12,5% при авансовом платеже. Размер скидки в этом случае не должен превышать 625 тыс. руб.

Программа «Российский фермер»

Программа распространяется на сельхозпроизводителей: покупатель при оформлении договора должен предоставить справку, подтверждающую вид деятельности (выписку из ЕГРЮЛ, указывающую код деятельности предприятия или фермера). Скидка при первоначальном взносе также составляет 12,5% к стоимости автотехники.

По этой программе можно приобрести любой отечественный коммерческий автомобиль 2017-18 года выпуска: Газель NEXT и ГАЗон Next различных модификаций, ГАЗ 3302, 3309, 330202, 33086 Земляк, 3221 (микроавтобус), 2705, 22171 («Соболь»), 2217 («Соболь-Баргузин»), 2705, 2752, САЗ 35071 (самосвал). Кроме того, по условиям «Российского фермера» государственную субсидию можно получить и на легковушку.

Программа «Свое дело»

Программа действует с июля 2017 года и направлена на поддержку малого и среднего бизнеса. Ее участниками могут стать юрлица и индивидуальные предприниматели, что должно быть подтверждено соответствующими документами (письмо-заявление с печатью организации и выписка из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства). Скидка — 12,5% на любые транспортные средства отечественного производства, но не более 625 тыс. руб.

Программа льготного лизинга будет действовать в течение всего 2018 года. В программе льготного лизинга участвуют более 60 лизинговых компаний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *