Госпрограмма утилизации авто с 1 сентября не заработала

08:30, 09 Сен, 2014
Государственная программа утилизации автомобилей, чей возраст превысил шесть лет, которая должна была стартовать в России с 1 сентября, так и не заработала. Правительство не приняло соответствующее постановление.

Ряд автомобильных концернов, в частности, «КамАЗ», «АвтоВАЗ», «Соллерс», Ford Sollers и PSA Peugeot Citroen приняли решение запустить программу утилизации автомобилей самостоятельно, не дожидаясь принятия постановления правительства, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в трёх автомобильных компаниях.

По словам источников издания, неизвестно, почему правительство пока не приняло постановление о запуске программы на государственном уровне. В целом, условия программ самих автопроизводителей схожи с теми, которые анонсировал Денис Мантуров, министр промышленности и торговли России.

Так, программы будут действовать до конца 2014 года, а размер скидки при сдаче в утиль старой автомашины варьируются от 50 до 350 тысяч рублей. Источники утверждают, что автокомпании запустили свои программы в расчёте на то, что государство в итоге компенсирует им все затраты. Однако некоторые автопроизводители решили подождать, пока правительство не примет официальный документ, так как опасаются, что в итоге затраты им не будут компенсированы в полном объёме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *