Госдума в третьем чтении приняла пенсионную реформу с поправками

12:26, 29 Сен, 2018
Марина Онегина

Проект закона с поправками в новую пенсионную реформу, внесенными после второго чтения, принят 27 сентября Госдумой. Теперь уже с начала 2019 года начнется постепенное повышение возраста выхода на пенсию. Мужчинам придется завершать свою трудовую деятельность не ранее 65 лет, женщинам – не ранее 60 лет.

В рамках третьего, окончательно чтения в Думе одобрили и приняли новую скандальную пенсионную реформу. Чиновники не «услышали» народ, проигнорировали многочисленные митинги. Результат: 332 депутата поддержали новую реформу, 83 – нет.

Новая пенсионная реформа принята 27 сентября

Осталось за малым. Дума приняла законопроект, и теперь осталось подождать его одобрения Советом Федерации (СФ) и подписания Владимиром Путиным. СФ проведет собрание 2 октября, на следующий день состоится пленарное заседание.

Второе чтение прошло днем ранее, 26 сентября. Во время его проект закона приняли с поправками, внесенными Владимиром Путиным. Несколько дней назад гарант страны «смягчил» пенсионную реформу, правда, позиция граждан все равно осталась прежней.

Владимир Путин во время телеобращения озвучил свою позицию в отношении реформы, внес некоторые поправки, которые одобрили все чиновники. Основная из них – повышение возраста выхода на пенсию для женщин не до 63 лет, а до 60 лет. Кроме того, многодетным матерям разрешили выходить на пенсию раньше. Если женщина воспитывает пять и более детей, то пенсионный возраст для нее составляет 50 лет.

Еще одна поправка: россияне, которые будут выходить на пенсию в ближайшие два года, могут сделать это на полгода раньше. Досрочно выйти на пенсию могут и те, у кого достаточно трудового стажа: 42 – у мужчин, 37 – у женщин. Если пенсионер живет в деревне, то к пенсии ему будет надбавка в 25%.

Изменился порядок индексации пенсионных выплат. Ранее она осуществлялась с 1 февраля, а с 2019 по 2024 годы ее будут проводить с 1 января. По словам Ольги Тимофеевой, члена «Единой России», в проект закона изначально внесли в общей сложности 300 поправок, но их не одобрило ни правительство, ни остальные депутаты. Причиной назвали ту самую сложную экономическую ситуацию в России.

В третьем чтении депутаты рассмотрели единственную поправку: Олег Шеин («Справедливая Россия») предложил, чтобы глава Минтруда каждый год отчитывался, как новая реформа отразилась на трудовом рынке, и при ухудшении показателей реформу корректировали бы, снизили пенсионный возраст. Но вскоре Олег Шеин снял поправку, однако министерство труда отчитываться все же будет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *