Государства, граничащие с Россией по морю и по суше

08:04, 17 Май, 2019
Анна Федорова

Россия – это огромное по территории государство. Рубежи проходят как по суше, так и по морю.

Хотелось бы детально вспомнить, кто граничит с Россией, потому что нашими соседями является очень много государств.

Общая информация обо всех государствах, граничащих с Российской Федерацией

С какими государствами граничит Россия? Российская Федерация признает свое соседство с 18 странами.

Название государств, граничащих с Россией: Южная Осетия, Республика Беларусь, Республика Абхазия, Украина, Польша, Финляндия, Эстония, Норвегия, Латвия, Литва, Казахстан, Грузия, Азербайджан, Соединенные Штаты Америки, Япония, Монголия, Китайская Народная Республика, КНДР. Здесь перечислены страны первого порядка.

Столицы граничащих с Россией государств: Цхинвал, Минск, Сухум, Киев, Варшава, Осло, Хельсинки, Таллин, Вильнюс, Рига, Астана, Тбилиси, Баку, Вашингтон, Токио, Улан-Батор, Пекин, Пхеньян.

Южная Осетия и Республика Абхазия являются частично признанными, потому что не все страны мира признали эти страны независимыми. Россия сделала это в отношении данных государств, следовательно, одобрила соседство с ними и общие границы.

Некоторые государства, граничащие с Россией, спорят о правильности этих границ. В большей части разногласия появились после окончания существования СССР.

Сухопутные границы Российской Федерации

Государства, граничащие с Россией по суше, находятся на материке Евразия. В их число входят также и озерные (речные). Не все они на сегодняшний день охраняемые, некоторые из них можно беспрепятственно переходить, имея только паспорт гражданина Российской Федерации, который не всегда в обязательном порядке проверяется.

Государства, граничащие с Россией на материке: Норвегия, Финляндия, Белоруссия, Южная Осетия, Украина, Республика Абхазия, Польша, Литва, Эстония, Казахстан, Латвия, Грузия, Азербайджан, Монголия, Китайская Народная Республика, КНДР. С некоторыми из них также существует граница по воде.

Имеются российские территории, которые со всех сторон окружены иностранными государствами. К таким участкам относятся Калининградская область, Медвежье-Саньково и Дубки.

В Республику Беларусь можно проехать без паспорта и какого-либо пограничного контроля по любой из возможных дорог.

Морские границы Российской Федерации

С какими государствами граничит Россия по морю? Границей по морю считается линия, удаленная от берега на 22 км или 12 морских миль. В территорию страны входят не только 22 км воды, но и все острова на этом морском участке.

Государства, граничащие с Россией по морю: Япония, Соединенные Штаты Америки, Норвегия, Эстония, Финляндия, Польша, Литва, Абхазия, Азербайджан, Казахстан, Украина, КНДР. Их всего 12. Протяжённость границ – более 38 тысяч км. С США и Японией Россия имеет только морскую границу, по суше разграничительная линия с этими странами не проходит. С другими государствами существуют границы как по воде, так и по суше.

Азия

Единственными азиатскими сухопутными соседями России из Азии стали огромные по своим размерам, но разные по плотности населения государства: Монголия и Китай. Именно эта часть сухопутной границы очень длинная, потому что стык с территорией Китая длится 4 209 км, а с Монголией  – 3 485 км.

В Китай можно заехать из следующих регионов РФ: Республика Алтай, Читинская, Амурская, Хабаровская области, Еврейская АО и Приморский край. Если вы едете в Россию из Монголии, ваш путь может пролегать через республики Алтай, Тыва, Бурятия, а также через Читинскую область.

С Казахстаном у России сухопутная граница, наверное, самая большая. Всегда эта Республика ассоциировалась с азиатским миром, но в последнее время данная аксиома стала подвергаться сомнению, потому что сборная и клубные команды этой страны по футболу принимают участие в европейских кубковых турнирах. Поэтому граница с Казахстаном, скорее всего, европейская.

Кстати, у РФ с этим государством очень тесные экономические связи в рамках Таможенного Союза, поэтому движение автотранспорта на пропускных пунктах очень активное.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *