Закон о запрете продажи снюса на территории страны приняла на обработку Госдума РФ

14:21, 01 Янв, 2020
Анна Федорова

Депутаты Государственной думы Российской Федерации выступают за запрет снюса на территории страны. Новость о том, что жевательный табак (снюс) могут запретить на законодательно уровне, быстро разлетелась по сети. Это вызвало волну негодования у некоторых пользователей соцсетей.

Вопрос запрета снюса на территории России активно обсуждают не только депутаты, независимые эксперты рассказали, к каким последствиям может привести запрет на продажу жевательного табака.

Что такое снюс и в чем его опасность для здоровья

Существует несколько видов снюса. Стандартная разновидность снюса:

  • жевательный табак;
  • сосательный табак.

Снюс содержит в себе никотин. А это значит, что снюс сам по себе не является запрещенным веществом, поскольку в России средства, содержащие в себе никотин (сигареты, папиросы и другие табачные изделия), разрешены к продаже на территории страны. Что касается вреда снюса, здесь специалисты расходятся во мнении.

По словам медиков, основная опасность снюса кроется в никотине, поскольку в одном пакетике сдержится в десятки раз больше никотина, чем в одной сигарете. При злоупотреблении снюсом человек рискует получить летальную дозу опасного вещества. В большинстве случаев именно это и становится причиной смерти среди подростков, которые довольно легко могут приобрести жевательный табак.

В 100% случаев злоупотребление снюса может привести к воспалению слизистой оболочки во рту. Эти воспаления классифицируют как неопухолевые.  Воспаления могут исчезнуть сами собой при отказе от употребления жевательного табака. Длительное употребление снюса может стать причиной заболевания десен и кариеса.

Помимо всего прочего, жевательный табак может негативно сказаться на здоровье ребенка беременной женщины.  Как показали результаты некоторых исследований, снюс повышает риск возникновения рака поджелудочной железы.

Закон о запрете продажи снюса на территории РФ

Инициатором законопроекта о запрете на продажу снюса в России стал депутат ГД Марат Басиев. Басиев является автором законопроекта, с целью запретить продавать снюс и прочие смеси. В 2015 году в России уже попытались запретить торговлю жевательным табаком.

Но законопроект оказался не до конца проработанным, что позволило продавцам найти лазейку, которая помогла им обойти закон.  Это связано с тем, что под запрет попали вещества, содержащие в составе табак. Снюс не содержит в себе табак, но содержит никотин.

Марат Басиев к документу нового законопроекта приложил пояснительную записку, в которой содержалась информация о вреде жевательного табака для здоровья. Басаев указал такие заболевания: поражение дыхательных путей, поджелудочной железы, рта и пищевода. Депутат считает, что этого должно быть достаточно для того, чтобы навсегда запретить торговлю этим веществом.

Мнение экспертов о запрете снюса в РФ

В вопросе необходимости запрета жевательного табака эксперты разделились на два лагеря. Психиатр и нарколог Сергей Нурисламов считает, что вместе со снюсом необходимо запретить другие табачные изделия и никотиносодержащие вещества, поскольку они оказывают аналогичное воздействие на организм.

Юрист Иван Соловьев считает, что жевательный табак наносит непоправимый вред здоровью человека, особенно молодому организму. Соловьев выступает за запрет распространения этого вещества на законодательном уровне.

Позицию юриста поддержала депутат ГД РФ Вера Ганзя от партии КПРФ. Вместе с тем, Ганзя выразила обеспокоенность тем, что не все законы в России работает как следует и в скором времени продавцы снюса найдут новую лазейку, чтобы продолжить свою деятельность.  Психиатр и нарколог Борис Менделевич не считает полный запрет снюса разумной мерой.

Это связано с тем, что в большинстве случаев жевательный табак назначают людям, которые решились снизить вред от табачного дыма, но из-за своей зависимости вынужден употреблять жевательный табак. Менделевич считает, что снюс помогает людям избавиться от губительной привычки. Вместе с тем, врач уверен в необходимости ограничить продажу подобных веществ для подростков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *