Государственная программа «Молодая семья» поможет решить жилищные проблемы

02:00, 12 Сен, 2018
Анна Федорова

Сложности родить и воспитать ребёнка многократно умножаются, когда живёшь в тесной маленькой квартире или того хуже, комнате. Однако государство предусмотрело на ближайшие годы, 2018-2025, ряд программ господдержки, предполагающих выделение денег на покупку жилья некоторым категориям граждан.

В этой статье финансового социального журнала «ПрофиКоммент» пойдёт речь о том, что положено от государства молодым семьям, и на какую помощь от государства может рассчитывать молодая семья в 2018-2019 годах.

Молодая семья в 2018 году

Кого можно отнести к молодой семье, вопрос больше риторический, информирует сайт Rosregistr.ru. Кто-то считает себя достаточно молодым в 40 лет, а кому-то и 30-летний рубеж кажется окном в зрелость.

Однако у государства термин «молодая семья» не вызывает никаких сомнений в этом вопросе. Молодая семья – это полная или неполная семья, воспитывающая хотя бы одного ребёнка, в которой каждый из родителей не старше 35 лет.

К таким семьям относятся и матери-одиночки, занимающиеся воспитанием детей без отца.

Дело в том, что в силу демографической ямы, которая наблюдалась в 90-е, в России происходит медленный процесс восстановления рождаемости. В ближайшие годы из-за этого мы будем свидетелями такого явления, как превышение лиц пожилого возраста над молодежью. Иными словами, пенсионеров будет больше, чем граждан трудоспособного возраста.

Что обещает государство

Участникам программы, в том числе молодым семьям, государство готово предоставить денежную выплату на строительство или покупку жилья. Ее точный размер устанавливают регионы, однако федеральная власть определила ее минимальную величину, которую на местах обязаны учитывать:

  • 30% от средней стоимости жилой недвижимости – для семейных пар, не имеющих родных или усыновленных детей;
  • 35% от средней стоимости жилья:
  • для семей, воспитывающих одного и более родных/усыновленных детей;
  • для неполных семей с детьми (где есть только один родитель).

Среднюю стоимость посчитают по формуле:

местный норматив стоимости 1 м2 х размер приобретаемого/возводимого жилья.

Получаемые от государства деньги разрешается тратить:

  • на внесение первого взноса по ипотечному кредиту;
  • на уплату паевого взноса; на частичную оплату стоимости жилой недвижимости, приобретаемой по обычному договору купли-продажи;
  • на оплату работ по постройке дома — по договору строительного подряда;
  • на погашение основного «тела» займа и процентов по кредиту, если он брался для решения проблемы с жильем.

Не стоит рассчитывать, что за счет бюджетных средств можно погасить треть расходов на любое жилое помещение.

Государство будет строго следить за его размером и субсидирует только четко установленные нормы:

  • 42 кв. м – на молодых супругов без детей или одного родителя с ребенком;
  • 18 кв. м – на каждого члена семьи, состоящей из трех и более домочадцев (в том числе 1-го родителя и нескольких детей).

Так что если, например, полная семья с двумя детьми пожелает приобрести просторные апартаменты размером 150 кв. м., то величина социальной выплаты составит 35% не от полной стоимости квартиры, а от стоимости в ней 72 кв. м. (18х4). А остальные 78 кв. м (150–72) супругам придется оплачивать только за счет собственных сбережений.

Как стать участником программы и сроки рассмотрения

Для попадания в список участников жилищной программы «Молодая семья» в 2018 году нужно пройти через несколько этапов:

  1. Подать заявление в органы местного самоуправления, на рассмотрение которой у представителей власти всего 10 дней. По истечению этого срока обратившийся получит развернутый ответ о положительном или отрицательном решении;
  2. Утверждение списков и ожидание своей очереди. Для участия в жилищной программе в 2018 году нужно подать весь пакет документов до начала сентября 2017 года и после утверждения ожидать свою очередь;
  3. Оперативное оформление субсидии. После получения ответа из органов местного самоуправления о положительном решении (далее заменяется на свидетельство) нужно максимально быстро передать банку данное подтверждение в течение 30 дней после получения. В свою очередь банк открывает банковский счет на имя, указанное в свидетельстве, и отправляет документы в период 6 суток в органы местного самоуправления. После получения запроса от банка представители власти перечисляют в период 5 суток денежные средства в качестве субсидии. Все полученные средства далее перечисляются на счет человека, продающего жилище, и новоиспеченная семья становится полноправными собственниками имущества.
  4. Стать участником жилищной программы в 2018 году можно также после онлайн обращения через сайт Госуслуги или отделение МФЦ. При этом статус заявления можно отслеживать прямо на сайте в разделе «заявки» или непосредственно в здании МФЦ. В течение 10 суток представители власти обязаны ответить на заявление.

Перечень необходимых документов

Для оформления помощи в 2018 году необходимо подготовить некоторые документы. Точный список бумаг необходимо узнавать в органах местного самоуправления при подаче заявления. Как правило, обязательно потребуется:

  • Заполненное заявление в 2 экземплярах. Одно из них остается на руках у заявителя с проставленной на нем датой и подписью лица, принявшего бумаги.
  • Паспорт всех совершеннолетних членов. Для граждан другого государства – вид на жительство.
  • Для полной семьи – свидетельство об заключении брака.
  • При наличии детей – свидетельство о рождении каждого из них.
  • Подтверждение платежеспособности (справка по форме 2-НДФЛ либо выписка с банковского счета о наличии на нем необходимой суммы для внесения остаточной стоимости жилья)
  • Справку о составе семьи.
  • Документальное подтверждение того, что граждане причислены к нуждающимся в улучшении жилищных условий.

При использовании госпомощи для погашения имеющейся ипотеки владельцам жилья надо принести дополнительную документацию:

  • Копию кредитного договора с графиком погашения задолженности.
  • Справку о сумме основного долга по жилищному договору и величине задолженности по процентам.
  • Копию свидетельства о госрегистрации объекта недвижимости либо договора строительного подряда.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *