Государственный исторический музей с размахом отметит свое 150-летие

14:49, 10 Фев, 2022
Алла Гончар
Источник фото: putidorogi-nn.ru

Крупнейший отечественный музей в феврале 2022 года празднует свое 150-летие. По этому случаю запланированы интересные события в течение всего юбилейного года. Государственный исторический музей представит обновленные экспозиции, выставит на обозрение публики новые экспонаты, проведет занятия и квесты.
Об этом сообщает ТАСС.

Государственному историческому музею исполнилось 150 лет

В музейных фондах ГИМ собраны миллионы культурных и исторических памяток, которые составляют наследие всего русского народа. Экспонатами выставок являются как древнейшие археологические находки, так и произведения современных мастеров.

На сегодняшний день Государственный исторический музей по праву считается одним из самых крупных мировых музеев. Свыше 5 миллионов единиц хранения и около 15 млн листов документальных материалов составляют результат кропотливой работы историков и энтузиастов, которые 150 лет пополняли коллекцию музея.

Выставка ГИМ Александр III МиротворецИсточник фото: sammlung.ru

ГИМ создан с высочайшего соизволения императора Александра II в 1872 году. Цесаревич Александр обратился к отцу с просьбой позволить создать место, где бы каждый посетитель своими глазами увидел, что «не со вчерашнего дня началась разумная жизнь в нашей стране». Стараниями организаторов, среди которых особое место занимают первые члены Ученой комиссии граф Уваров и Иван Забелин, коллекция фонда пополнялась археологическими находками и историческими реликвиями, связанными с историей становления огромной страны.

Мероприятия, посвященные юбилею ГИМ

В Государственном историческом музее организованы специальные выставки, праздничные мероприятия в честь юбилея. Жители Москвы и ее гости смогут познакомиться с материалами, которые были собраны за полуторавековую историю существования музея.

В период с 9 по 14 февраля 2022 года запланированы праздничные мероприятия, которые включают экскурсии, музейные занятия, игры и квесты. Разработана особая программа интересных событий, которая получила название «150 вечеров ГИМ». В ее рамках состоятся театрализованные экскурсии и концерты.

В честь годовщины со дня основания музея запущены новые проекты «Четверг в Историческом» и Клуб друзей Исторического музея, расширены интернет-ресурсы ГИМ.

Выставка ГИМ

Источник фото: statearchive.ru

В течение года посетителям будут показаны новые экспозиции, на которых представят новые и лучшие памятники, собранные за последние десятилетия. Выставка «Рукотворная связь времен. Искусство ювелиров России» создана при участии Гохран РФ. Весной откроется экспозиции «Россия. Дорогами цивилизаций» и «Петр I. Путешествия в Европу». Древние экспонаты будут представлены на выставке «Война и мир в Древней Греции». Плод международного сотрудничества выставка «Сокровища музеев Генуи» откроется в сентябре 2022 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *