Государство берет под контроль банковские переводы граждан

06:00, 09 Авг, 2018
Анна Федорова

Банковский пластик – неотъемлемая часть повседневной жизни. Картой сейчас можно оплатить практически все – от обычных покупок до транспортных услуг. Картой с чипом или переносным терминалом никого не удивишь, а ведь еще 20 лет назад подобные новшества вызвали бы непонимание на территории всей страны.

Новый закон вызвал опасения граждан: ограничения банковских переводов сделают их жизнь сложнее, а операции с картами станут практически невозможными из-за того, что будут блокироваться финансовым мониторингом. Неужели нельзя будет оплатить покупки или перевести средства в другую страну? Отнюдь. Не стоит полагать, что финансовый контроль – функция новая. Она всегда присутствовала и именно ее наличие делает операции, совершаемые в большинстве банков, безопасными.

Когда совершается сомнительная операция – именно отдел финансового контроля банка узнает об этом. И блокирует карту, а вместе с ней и привязанный к ней счет. Разблокировать его может только клиент после того, как пройдет полную верификацию в отделении банка, а операция, которая проводилась, будет признана правомерной.

Дабы узнать о совершаемом переводе, банк обратится непосредственно к самому картодержателю. Если он одобрит – перевод пройдет в обычном режиме. Принятие платежей от юридического лица может быть приостановлено до пяти дней. Этому есть свое объяснение – переводы юридических лиц зачастую более тщательно проверяются службой безопасности банка, так как облагаются специфическими налогами и должны содержать правильное назначение платежа. Если что-то из этого перечня будет нарушено – перевод могут заблокировать.

Ранее каждый отдельный банк использовал свои правила, когда речь шла о блокировке счетов. Теперь эти правила будут общими, это поможет избежать путаницы и обезопасит клиентов. Помимо мошенников будут блокировать нетипичные для карты операции, а также обнальщиков.

Закон будет принят спустя 90 дней после того, как его официально опубликуют. Нужны законодательные  изменения в первую очередь для самих клиентов, ведь это их непосредственная финансовая безопасность. Государство тоже останется в выигрыше – никто не сможет получать деньги теневым способом, поэтому преступность попросту не будет финансироваться.

Государство коснется всех сфер, которыми пользуются граждане для перевода средств. И никто не сможет мошенничать с коммунальными платежами, платежами юридических лиц и другими, которые среднестатистический клиент совершает каждый день.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *