Государство будет оплачивать аренду и коммуналку за мобилизованных на СВО

23:35, 30 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: gipernn.ru

Глава российского правительства Михаил Мишустин заявил, что арендная плата и коммунальные платежи будут оплачены государством. В случае необходимости арендатор имеет полное право объявить о расторжении договора аренды. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Государство оплатит аренду и коммуналку за мобилизованных на военную операцию на Украине

От 15 октября 2022 года было опубликовано распоряжение правительства, в котором гласит, что Росимущество оплатит мобилизованным арендаторам их счета за коммунальные услуги и даст право на отсрочку от уплаты платеже по аренде. Также мобилизованные граждане смогут расторгнуть договор аренды федерального имущества без штрафов.

Данные меры поддержки касаются физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также юридических лиц, у которых единое физлицо является единственным учредителем и руководителем.

Отсрочка от уплаты аренды будет предоставляться мобилизованному гражданину ровно до тех пор, пока военнослужащий проходит службу или оказывает добровольное содействие в выполнении задач ВС РФ. Что необходимо сделать арендатору в данном случае?

  • Арендатор должен предоставить арендодателю уведомление о предоставлении отсрочки от уплаты аренды и приложить к ним копии своих документов, которые подтверждают прохождение службы.
  • Арендодатель не должен устанавливать дополнительных платежей из-за отсрочки, не может применить какие-либо штрафы, проценты в связи с несоблюдением сроков арендной платы.
  • Также арендодатель выплачивает коммунальные и иные платежи в период отсрочки, предоставленной для арендатора.
  • Задолженность выплачивают на основании дополнительных соглашений, которые прилагаются к договору аренды со дня окончания службы не чаще одного раза в месяц, разными платежами, которые в сумме не превышают половины размера ежемесячной арендной платы.

Что известно о расторжении договора федерального имущества

Арендатор должен предоставить арендодателю уведомление о расторжении договора аренды и приложить к ним копии своих документов, которые подтверждают прохождение службы.

Договор подлежит расторжению с того момента, как арендатор получил уведомление.

Штрафы, проценты за пользование денежными средствами третьих лиц и другие меры ответственности в данном случае применяться не будут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *