Какой шашлык самый вредный: что нужно знать тем, кто собирается на пикник

09:00, 30 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: klerk.ru

Майские праздники — это идеальное время для того, чтобы приготовить шашлык, отвлечься от суеты, работы. Однако не все люди знают, как правильно готовить шашлык, к тому же покупают вредные продукты. О том, как нужно готовить это блюдо, сообщает издание NGS.24.ru.

Какой шашлык самый вредный

Для того, чтобы приготовить шашлык, нужно выбрать мясо. «Правильное» мясо имеет равномерный цвет, не липнет при прикосновении, не имеет резких запахов, не содержит крови и какой-либо жидкости. Вам нужно выбрать качественный кусок, удалить из него кости, толстый слой жира и прожилки, которые при готовке будут вытягивать из мяса лишний сок.

По словам опытных шашлычников, в телятине и молодой говядине много железа и витамина А, но главное — полноценного белка, который прекрасно усваивается. В более старом мясе больше вредных насыщенных жиров и веществ, которые вызывают окислительные процессы. То есть, вредным шашлыком можно назвать тот, который сделан из мяса взрослого животного. Кроме того, считается, что красное мясо ускоряет процессы старения в организме человека.

Нарежьте мясо ровными кубиками по 3,5-4 сантиметра. Помните о том, что слишком маленькие кубики будут сухими, а слишком большие — могут сгореть снаружи и остаться сырыми внутри. Еще один важный момент — нарезать мясо нужно поперек волокон, если вы не хотите, чтобы оно было жестким. Для приготовления маринада не стоит использовать уксус, он портит вкус мяса или шашлыка.

Молодое, свежее и качественное мясо можно вообще не мариновать. Перед тем, как его приготовить, достаточно просто его посолить и поперчить. Если вы хотите получить новые вкусовые оттенки, можно заранее замариновать мясо в маринаде.

Курице нужно мариноваться 30 минут, но свинина, говядина и баранина требуют больше времени — около двух часов. Если вы не уверены в качестве мяса или оно кажется вам слишком жестким, нужно мариновать его дольше: несколько часов для курицы, четыре часа для свинины и шесть часов для говядины и баранины. Если вы собрались мариновать мясо больше двух часов, делайте это в холодильнике.

Шашлык и безопасность: как не навредить здоровью

Повара говорят, что ехать на шашлыки голодными — дурной тон. Чувство голода не является хорошим помощником, так как человек съест больше, чем может себе позволить, а на следующий день будет страдать от проблем с ЖКТ.

Если съесть больше 200 граммов мяса, можно серьезно навредить своему здоровью. Врач-эндокринолог отмечает, что в употреблении шашлыков нужно знать меру. Тем, кто страдает от болезней ЖКТ, поджелудочной железы и пр., нужно взять с собой на природу полиферментные препараты. Обычно каждый гастропациент знает, что ему требуется. Также помните о напитках. Идеальным вариантом питья для стола с шашлыками является обычная чистая негазированная вода.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *