Готовимся к осеннему призыву: как написать заявление на АГС в 2023 году

14:30, 05 Авг, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Если гражданин имеет отсрочку от призыва на военную службу, то сроки подачи заявления на альтернативную гражданскую службу (АГС) могут быть иными, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, — сообщает издание «Российская Газета».

Осенний призыв в 2023 году: как писать заявление на АГС

Альтернативная гражданская служба является единственным законным способом для физически здорового человека избежать участия в боевых действиях.

Если вы рассматриваете возможность подачи заявления на альтернативную гражданскую службу в России, следуйте определенной процедуре, — сообщает pronedra.ru. Ниже приведены шаги, которые помогут вам в этом процессе:

  1. Ознакомьтесь с законодательством. Перед подачей заявления, изучите законодательство, которое регулирует альтернативную гражданскую службу в России. Это поможет вам понять ваши права и обязанности.
  2. Подготовьте необходимые документы. Для подачи заявления вам потребуются следующие документы:
  • Заявление на альтернативную гражданскую службу;
  • Автобиография с указанием характеристик из вашего опыта работы или учебы;
  • Документы, подтверждающие, что ваши убеждения противоречат военной службе.

Вы можете ознакомиться с образцами заявлений на официальных сайтах или обратиться в военный комиссариат для получения информации о необходимых документах.

  1. Подача заявления. После того, как все документы подготовлены, обратитесь в военный комиссариат в вашем районе и подайте заявление на альтернативную гражданскую службу вместе со всеми необходимыми документами. Ваше заявление будет рассмотрено военкоматом. Если ответ не приходит сразу, не волнуйтесь, они обязательно рассмотрят вашу заявку. Если ваше заявление будет отклонено, вы всегда можете обжаловать решение в суде.
  2. Процесс может отличаться. Следует учитывать, что процесс подачи заявления на альтернативную гражданскую службу может немного отличаться в зависимости от региона в России.

Вот так выглядит образец заявления на АГС — перейти по ссылке.

Есть несколько причин

В России существует несколько причин, по которым гражданин может выбрать альтернативную гражданскую службу вместо военной. Это может быть связано с религиозными или личными убеждениями, принадлежностью к группам коренных народов и ведением традиционного образа жизни, а также другими обстоятельствами, предусмотренными законом.

Сергей Кривенко*, директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право», отвечает на вопросы о том, как и когда гражданину следует заявить о своем желании проходить альтернативную гражданскую службу (АГС).

Рекомендуется, чтобы человек как можно раньше выразил свои антивоенные убеждения и обратился в военкомат, тем больше у него будет шансов избежать отказа. Процесс начинается с регистрации на военную службу, которая обычно происходит в возрасте 17 лет. Например, если кому-то исполняется 17 лет в декабре, он должен зарегистрироваться в феврале того же года (когда ему фактически исполнится 16 лет). В этот период также можно претендовать на альтернативную гражданскую службу (АГС). Важно убедиться, что заявка принята и зарегистрирована, даже если военный орган изначально ее отклонит. Когда человеку исполняется 18 лет, он все равно может подать заявку на АГС, даже если у него есть задержка.

Хотя нет конкретной даты начала приема заявлений, есть крайний срок — заявление нужно подать за полгода до призыва на военную службу, когда заканчиваются все отсрочки. Однако Конституционный суд решил, что пропущенные сроки подачи заявления на АГС могут быть восстановлены призывной комиссией. Поэтому обращение в АГС целесообразно в любой ситуации при призыве на военную службу. И если срок пропущен, важно запросить его восстановление в том же приложении. Желательно подать заявку до начала драфта, идеально — до 1 октября или 1 апреля, даже если срок уже прошел.

Следует помнить, что при прохождении альтернативной службы, призывники распределяются по квотам, которые выделяются Рострудом. Ежегодно это составляет немного более 1 тысячи человек. Срок альтернативной гражданской службы также отличается от срочной — вместо 12 месяцев это 21 месяц, при условии гражданских должностей. Срок может быть сокращен до 18 месяцев для служащих на военных должностях. Провести такую службу можно только в организациях или предприятиях, которые включены в утвержденный реестр. Гражданский статус служащих на альтернативной службе ближе к трудовому, чем к военному, и регламентируется трудовым кодексом.

* — Кривенко признан физическим лицом в статусе иноагента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *