Готовимся к Пасхе: как покрасить яйца с помощью каркаде

07:45, 11 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: vkysnayakyxnya.ru

16 апреля, православные христиане будут отмечать Пасху. Сегодня последняя возможность подготовиться к празднику, поэтому многие начинают именно в этот день готовить крашенки. Рассказываем, как покрасить яйца с помощью каркаде.

В последнее время все больше людей задумываются о качестве своего питания, поэтому стараются выбирать натуральные продукты. По этой причине их пугают покупные красители для яиц. Люди стараются найти альтернативу — это луковая шелуха, свекольный сок и суданская роза (каркаде). Если первые два способа знакомы каждому с детства, то использование сушеных цветов вызывает немало вопросов.

Как покрасить яйца с помощью каркаде: классический способ

Нужно взять куриные яйца и положить в кастрюлю с холодной водой. В нее же насыпать каркаде и перемешать. Поставить на огонь и довести до кипения. После этого нужно варить еще 8-10 минут. Далее сливается отвар каркаде, и кастрюля с яйцами отправляется под холодную воду. Крашенки нужно переложить на бумажные салфетки и дать высохнуть. Не стоит их обтирать самостоятельно, поскольку можно испортить окрашивание.

Окрашивание яиц с помощью каркаде и уксуса

В емкость нужно насыпать каркаде и залить кипятком. Когда жидкость приобретет насыщенный оттенок, в нее добавляется столовая ложка уксуса и укладываются заранее сваренные яйца. Нужно оставить их в отваре каркаде на 2-8 часов. Чем дольше яйца будут находиться в окрашенной жидкости, тем интенсивнее будет их оттенок. Когда вы достанете их из отвара, то следует аккуратно промокнуть мягкой бумажной или тканевой салфеткой и протереть растительным маслом, чтобы скорлупа красиво блестела.

Смесь каркаде с солью для создания крашенок

Нужно налить в кастрюлю холодную воду и добавить столовую ложку поваренной соли, три столовых ложки каркаде и куриные яйца. Все это отправляется на огонь и доводится до кипения. Следует варить еще около 10 минут — до готовности яиц. Потом отвар необходимо слить и отправить кастрюлю с готовыми яйцами под проточную холодную воду. Далее нужно просушить готовые крашенки на полотенце, бумажной или тканевой салфетке. По желанию их смазывают растительным маслом для блеска.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *