Готовы к диалогу: Шольц заявил о намерении продолжать переговоры с Путиным

11:03, 14 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: life.ru

Канцлер Федеративной Республики Германия Олаф Шольц выразил готовность к продолжению диалога с Владимиром Путиным относительно текущего конфликта вокруг Украины. Чиновник заявил 12 ноября, что в текущей ситуации важно поддерживать разговор с российским президентом, сообщает Heilbronner Stimme.

К диалогу готовы: позиция Шольца

Политик отмечал, что уже вел переговоры с Путиным в 2022 г. Шольц планирует вернуться к диалогу и теперь.

«Нужно вновь и вновь говорить с ним в сложившейся ситуации», — заявил канцлер ФРГ.

При этом Шольц подчеркнул, что для диалога требуется отвести российские войска. Он также отметил, что Путин вряд ли готов к подобному шагу в своей «освободительной СВО».

Перспективы мирных переговоров России с Украиной США и Европа, как сообщали на NBC, обсуждали в начале ноября. По версии представителей телеканала, Запад четко заявлял Киеву о необходимости пойти на компромисс для достижения мирного соглашения, к тому же там настаивают на начале переговоров до конца года.

В последний раз, как известно журналистам pronedra.ru, переговоры России с Украиной проходили в конце марта 2022 г. в Стамбуле. Впоследствии Киев официально отказался от дальнейших контактов с Москвой. Президент Украины Владимир Зеленский в начале октября ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о прекращении переговоров с Путиным.

Комментарии Кремля об инициативе Шольца

Путин готов к ведению диалога с лидерами других стран, но возможность конструктивных переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем остается под вопросом из-за игнорирования интересов России. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 13 ноября на брифинге.

Чиновник подчеркнул, что Путин открыт к переговорам на высшем уровне, но при условии, что они приведут к конкретным результатам, а не будут просто формальным процессом. Однако, судя по заявлениям представителей ФРГ, реальный учет интересов России в данный момент крайне маловероятен. Однако, он отметил, что со временем позиция некоторых государств может измениться, и Москва готова рассматривать такие изменения.

Высказавшись на фоне заявления Шольца о готовности продолжения диалога, Песков также подчеркнул, что в настоящее время не видно конкретных шагов со стороны Германии к учету интересов России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *