Готовы к прямым переговорам – Зеленский ждет Путина в Турции

Мы готовы к прямым переговорам с Владимиром Путиным, заявил Владимир Зеленский. Так президент Украины выразил стремление Киева возобновить диалог с Москвой на высшем уровне в стремлении к мирному урегулированию конфликта. Зеленский сообщил о намерении вести диалог непосредственно с российским лидером, сообщает «Коммерсантъ».
Зеленский готов к прямым переговорам
Одновременно украинская сторона выступает за установление режима прекращения огня. Контроль за соблюдением процесса могли бы обеспечить международные посредники.
Читайте по теме: Зеленский, Ватикан и дипломатические границы: почему заявление Будапешта нельзя игнорировать
Об этом стало известно после телефонного разговора Зеленского с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 12 мая. В ходе обсуждения стороны затронули тему возможной встречи представителей России и Украины в Стамбуле. Турецкая сторона подтвердила готовность оказать содействие в дипломатических инициативах, направленных на снижение напряженности.
Перспективы прямых переговоров с Путиным
Несмотря на заявления Киева, перспективы возобновления диалога осложнены юридическими ограничениями. Согласно подписанному Зеленским в октябре 2022 г. указу, официальные переговоры с Россией в период президентства Путина запрещены. Ситуацию ранее неоднократно комментировали в Москве. Как заявляли в Кремле, подобные положения создают правовые препятствия для начала полноценного диалога.
Прямые контакты между делегациями Москвы и Киева были прекращены весной 2022 года. Однако в начале мая 2025 года российская сторона вновь выступила с предложением провести встречу 15 мая в Турции. В ответ на это Зеленский выразил готовность прибыть в Стамбул. Украинский лидер подтвердил заинтересованность в контактах, если на них будет присутствовать российский президент. Зеленский также продолжает диалог с западными лидерами.
Ранее на «Пронедра» писали про западный «Трибунал» как политическая имитация: почему 45 союзников Зеленского опять промазали